16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: О нарушении предпринимателем законодательства в области карантина растений на территории Октябрьского района

22.08.2019

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: О нарушении предпринимателем законодательства в области карантина растений на территории Октябрьского района


О нарушении предпринимателем законодательства в области карантина растений на территории Октябрьского района


Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия было проведено карантинное фитосанитарное обследование земельного участка, расположенного на территории Октябрьского района Волгоградской области, с целью контроля за соблюдением требований законодательства РФ в сфере карантина растений.


Специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства было выявлено, что на земельном участке площадью 52 га, занятым под посевами ярового ячменя и находящемся в пользовании индивидуального предпринимателя главы к(ф)х, произрастает карантинный сорняк горчак ползучий.


Таким образом, предприниматель не проводил в полном объеме мероприятия по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов, а также не известил Управление Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения подкарантинных объектов карантинными сорняками, тем самым нарушив Федеральный закон от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».


Россельхознадзор напоминает, что в области карантина растений обязанностью физических и юридических лиц, а также предпринимателей является выполнение карантинных фитосанитарных требований. В карантинной фитосанитарной зоне мероприятия по локализации и ликвидации очага карантинного объекта осуществляются за счет средств лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании подкарантинные объекты.


По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 10.1 КРФ об АП с наказанием в виде административного штрафа.


Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК                                                Л.О. Кабанова

конт. тел.: 8 902 387 38 10



Хиты
173234694
211279
Хосты
6095885
13099
Посетители
20625249
52596
294