16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области: О повышении эффективности борьбы с зерновым клещом

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области: О повышении эффективности борьбы с зерновым клещом
16.03.2023

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области: О повышении эффективности борьбы с зерновым клещом

Региональный филиал Россельхозцентра обращает внимание аграриев Ростовской области на весеннее  увеличение численности зимнего зернового клеща на посевах озимых. После мягкой зимы с наступлением устойчивого тепла прогнозируется рост популяции опасного вредителя озимых зерновых сельхозкультур. Особое внимание следует уделить участкам, благоприятным для обитания и размножения этого вредителя: с перенасыщением севооборота озимыми колосовыми зерновыми культурами, увеличением на полях  количества падалицы озимой пшеницы, участкам с нулевой технологией обработки почвы, накоплением пожнивных остатков. Зерновые клещи повреждают растения и  являются переносчиками вирусных заболеваний  ,могут снизить урожайность до 50 %.

Для наиболее эффективной борьбы с вредителем специалисты регионального Россельхозцентра рекомендуют учитывать его биологические особенности. 

  - Расселение зимнего зернового клеща происходит в фазе яйца с почвой или растительными остатками, в начале зимы развивается 1-е поколение. Самки этого поколения откладывают зимние яйца, из которых отрождаются личинки, дающие начало развитию 2-го поколения. В марте-апреле самки этого поколения откладывают летние яйца до глубокой осени. Первый признак присутствия вредителя -  сероватые расплывчатые пятна на листьях. Клещ разрывает эпидермис листьев и питается клеточным соком. Сильно поврежденные посевы приобретают серебристо-серый цвет, концы листьев подсыхают и скручиваются. Растения сильно угнетаются, особенно при недостатке влаги, - поясняет заместитель руководителя филиала  ФГБУ «Росссельхозцентр» по Ростовской области Наталья Шмелева. 

Проявление вредоносности прогнозируется март-апрель при наступлении устойчивого тепла, но прогнозировать места появления зимнего зернового клеща с точностью невозможно. Располагается клещ на поле локально, это могут быть большого размера пятна, не видные с дороги, поэтому обнаружить их можно только ходя пешком по полю.  В первую очередь необходимо обследовать посевы озимых по колосовым предшественникам.  Заметные пятна на посевах должны привлекать особое внимание, чтобы не путать заселение клещом с зимними повреждениями, возвратными заморозками, корневыми гилями и не допустить большой потери урожая. 

- Поэтому важно верно и вовремя изучать видимые повреждения посевов. Для этого рекомендуем регулярно отбирать пробы растений из рядка вместе с почвой шириной 10/6 см. При глубине забора пробы почвы до 10 см клещ в выборку попадает в любом случае, не зависимо от времени суток. На 100 га рекомендуем отбирать не менее 50 проб, маркировать и упаковывать каждую в отдельный пакет. Пробы помещают в пластиковый контейнер и заливают водой, клещ всплывает вверх, и его можно спокойно посчитать, либо пробы разбирают под настольной лампой с увеличительным стеклом, - рассказывает Наталья Шмелева. 

Экономический порог вредоносности -  5 особей на 1 лист красноногих клещей. Для ночных обработок достаточно пиретроидной группы, для дневных в баковую смесь следует добавить еще системный препарат (диметоат, имидоклоприд,).  Внесение химических пестицидов желательно проводить в баковой смеси с микробиологическими и органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот, которые позволяют сельхозкультурам преодолевать негативные последствия пестицидного стресса, нейтрализуют токсическое и мутагенное действие пестицидов. В весенний период борьбу с клещами можно сочетать с подкормками.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
164218248
188218
Хосты
5656560
8136
Посетители
18637045
39699
920