16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Действия в случае возникновения пожара

Действия в случае возникновения пожара

29.02.2020 12:54

Действия в случае возникновения пожара

Помните, что самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

    

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01».

   

При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо указать:


- кратко и четко обрисовать событие – что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности указать приблизительную площадь пожара;


- назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);


- назвать свою фамилию, номер телефона;


- есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;


- если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

   

Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населенного пункта.


Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.


ПОМНИТЕ:


- дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;


- при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.

    

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т.д.) и эвакуации имущества.

    

Категорически запрещается – бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

    

В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества.


Помните! Соблюдения мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!


Пожар легче предупредить, чем потушить!


По материалам сайта: lychak.ru

Фото: pixabay.com


Хиты
163906919
211489
Хосты
5642244
8160
Посетители
18568627
40142
1155