16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В помощь овощеводам приусадебных участков: выращивание рассады огурцов и других растений

 В помощь овощеводам приусадебных участков: выращивание рассады огурцов и других растений

03.03.2020 11:40

В помощь овощеводам приусадебных участков: выращивание рассады огурцов и других растений

В конце марта начале апреля огуречные семена раскладывают на смоченной водой бумажной салфетке, лежащей в ванночке. Ванночку накрывают и ставят в теплое место (21 градус С), например в вентилируемый шкаф. Через два-три дня пророщенные семена выкладывают на «бочок» в горшочки с питательной смесью. Температуру поддерживают на прежнем уровне. Рассаду поливают и подкармливают удобрениями. В конце мая ее высаживают с горшочком по два растения в пленочный мешок с питательной смесью и помещают на тепличный грунт. В июне растения подвязывают к шестам или другим поддержкам. Когда главный побег дорастет до крышки теплицы ,его верхушку прищипывают.


В условиях холодного климата целесообразно выращивать сельдерей рассадным способом. Поскольку до высадки в грунт возраст его всходов должен быть равен 75-80 дням ,посев семенами для высадки в середине мая должен быть проведен примерно 25 февраля.


Пряные растения: укроп, кориандр, растут без хлопот на огороде, но если надо получить раннюю зелень, можно посеять их в феврале, марте (так же и кочанный салат), тогда они дадут в мае свою первую продукцию. Рассаду капусты, салата, сельдерея, физалиса выращивают с пикировкой. Семена тыквы, дыни, патиссона, кабачка, арбуза так же, как и огурца, высевают непосредственно в горшочки или стаканчики по два семени и не пикируют. Когда высаживают горшочки на постоянное место с двумя растениями, раскладывают их плети в разные стороны. Для выращивания рассады в комнате очень удобно пользоваться стеллажами на колесиках: днем подкатывают его к окну, после пикировки ставить в тень вывозить, когда нужно проводить закаливание, на террасу или балкон.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
173285025
261610
Хосты
6100815
18029
Посетители
20642555
70050
250