16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Пожарная безопасность в хоз.постройках

Пожарная безопасность в хоз.постройках

11.03.2020 16:43

Пожарная безопасность в хоз.постройках


УДЕЛИТЕ ВНИМАНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНЬ И НАДВОРНЫХ ПОСТРОЕК!


     
Пожары в банях, надворных постройках, индивидуальных гаражах, возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем, неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных печей, электронагревательных приборов, электрооборудования. Во многих случаях хозяева не соблюдают элементарных правил пожарной безопасности. При возгорании в гараже, бане или сарае, особенно в сухую и ветреную погоду, огонь может моментально распространится на жилые постройки.  Для того чтобы избежать пожара, не подвергать риску свое имущество и здоровье, необходимо соблюдать простые правила безопасности.



           При эксплуатации своих надворных построек и других вспомогательных помещений не пользуйтесь в них открытым огнем, не эксплуатируйте неисправную электропроводку и светильники, не храните газовые баллоны, не складируйте золу в сгораемых емкостях и на сгораемых поверхностях либо вблизи от горючих конструкций и материалов. 
При  эксплуатации бань важно знать, что деревянные конструкции должны либо находиться на достаточном расстоянии от нагревающихся поверхностей печей и дымоходов, либо должны быть тщательно от них изолированы негорючими материалами, поскольку сухая древесина при ее продолжительном прогревании при достижении температуры 120-150°С - начинает очень медленно и постепенно обугливаться, а при достижении температуры 250-350°С дерево воспламеняется. 
При эксплуатации кирпичной печи необходимо регулярно следить за её состоянием. Трещины, выпадения кирпича из топки или дымохода, допускать нельзя. Если такое произошло, то отодвигать ремонт  «на потом» не стоит. Кирпичные дымоходы должны иметь разделки (местные утолщения стенок дымовых труб в местах прохода через потолочные перекрытия), но многие при кладке банной печи пренебрегают этим. 



Необходимо регулярно очищать дымоходы, поскольку нередко причиной возникновения пожара становится чрезмерное скопление сажи в дымоходах и ее воспламенение, слой сажи толщиной более 2-3 мм уже способен воспламеняться от искр в дымовых газах.



Многие думают, что купив и установив сэндвич трубы, они решают все проблемы, связанные с правильным монтажом дымохода. Но одной сэндвич трубы недостаточно, в месте прохождения сэндвич трубы через потолочное перекрытие, обязательно надо применять проходной короб, который засыпается керамзитом или изолируется базальтовой ватой. 
При установке металлических печей и дымоходов целесообразно для защиты деревянных конструкций применять специальные теплоотражающие экраны, т.к. происходит самовоспламенение древесины под воздействием тепла исходящего от металла.  Реальные замеры температур, развиваемых на поверхности деревянной стены, обращенной в сторону неэкранированной металлической печи, имеют такие значения: на расстоянии 100 см от раскалённой печи - 80°С, на расстоянии 50 см — 110°С, а при расстоянии 25 см — 150°С. Защитные экраны устанавливаются на расстояние не менее 3 см.  от деревянной стены или потолка, они могут быть металлические, кирпичные, из базальтового картона. 
Не забывайте и про пол – стальной лист перед топкой не даст отлетевшему угольку вызвать пожар. 



Выполнение всех перечисленных рекомендаций не станет слишком сложным, зато гарантирует безопасность — и вашу, и ваших построек.
При обнаружении признаков возгорания незамедлительно звоните «01» – для стационарных телефонов и «101», «112» - с  мобильных телефонов.



ТО НД Пыщугского, Межевского и
Кологривского районов
 

По материалам сайта: spnikolskoe.ru

Фото: pixabay.com

 


Хиты
170577162
227858
Хосты
5981373
9018
Посетители
20111381
40815
190