16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Что делать, если в аптеке не принимают рецепт на выдачу бесплатных лекарств?

Что делать, если в аптеке не принимают рецепт на выдачу бесплатных лекарств?

18.03.2020 11:30

Что делать, если в аптеке не принимают рецепт на выдачу бесплатных лекарств?

Поясняет помощник прокурора Алексеевского района Максим Шебаршов:


Оказание дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения.


Назначение лекарственных средств при амбулаторно-поликлиническом лечении в медицинской организации независимо от организационно-правовой формы производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного.


Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли (в аптеку). Рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.


Таким образом, рецепт на лекарственные средства выписывается врачом и должен быть принят и обслужен в течении 10 рабочих дней независимо от наличия либо отсутствия данного лекарственного средства в аптеке, в связи с чем, отказ в принятии рецепта врача специалистом аптеки не отвечает требованиям закона.


В случае если в аптеке не принимают рецепт на выдачу бесплатных лекарств необходимо обратиться в Росздравнадзор или в органы прокуратуры.


Прокуратура Алексеевского района Самарской области

Фото: pixabay.com


Хиты
164024814
329384
Хосты
5648154
14070
Посетители
18597444
69365
412