16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О конкурсах и аукционах

О конкурсах и аукционах

20.03.2020 11:59

О конкурсах и аукционах

Вопрос: Какими нормативными правовыми актами регулируется порядок предоставления муниципального имущества в собственность, аренду, безвозмездное пользование гражданам и организациям? Олег К., Омский район.


Ответ: Порядок предоставления государственного и муниципального имущества в собственность (приватизации) определен Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Федеральный закон № 178-ФЗ).


Порядок предоставления государственного и муниципального имущества во владение и (или) пользование определен Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (статья 17.1), а также Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными Приказом Федеральной антимонопольной службы России от 10.02.2010 № 67 (далее – Правила № 67).


Вопрос: Где размещается актуальная информация о проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества?


Ответ: В соответствии с законом данная информация должна размещаться и оперативно актуализироваться на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов https://torgi.gov.ru.


Вопрос: Требуется ли для участия в конкурсах и аукционах регистрация на сайте https://torgi.gov.ru или на каком-либо другом?


Ответ: На основании положений статьи 32.1 Федерального закона
№ 178-ФЗ продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе либо аукционе осуществляется только в электронной форме.


Покупатели имущества аккредитуются самостоятельно на каждой из электронных площадок, отобранных в качестве операторов электронных торгов.


Если потенциальный участник конкурсов и аукционов уже зарегистрирован на «Единой электронной торговой площадке» в торговых секциях по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» либо по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» для малого бизнеса, а также в рамках торгов по Постановлению Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», то регистрация на иных электронных площадках не требуется, такому лицу сразу откроется доступ на секцию по Федеральному закону      № 178-ФЗ.


Что касается конкурсов и аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, то в данном случае согласно п. 51 Правил № 67 заявка на участие в конкурсе может подаваться в письменной форме в запечатанном конверте или в форме электронного документа, следовательно, для участия в таких конкурсах регистрация на электронных площадках не является обязательной.


При этом в силу п. 120 Правил № 67 заявка на участие в аукционе подается в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе. Соответственно, при проведении аукционов на право заключения договоров о предоставлении государственного и муниципального имущества во владение и (или) пользование потенциальному участнику необходимо уточнять, в какой форме (бумажной или электронной) возможна подача заявки на участие в аукционе, в аукционной документации.


Вопрос: Какие документы необходимо предоставить для участия в конкретном конкурсе и аукционе?


Ответ: Прежде всего, это заявка, требования к содержанию которой и прилагаемым документам установлены:


- для случаев продажи государственного и муниципального имущества – статьей 16 Федерального закона № 178-ФЗ;


- для случаев предоставления государственного и муниципального имущества во владение и (или) пользование – пунктом 52 Правил № 67 (для конкурсов) и пунктом 121 Правил № 67 (для аукционов), а также дополнительно конкурсной документацией (документацией об аукционе).


Вопрос: В каких случаях лицу может быть отказано в участии в конкурсе (аукционе)?


Ответ: Перечень оснований отказа претенденту в участии в конкурсе (аукционе) является исчерпывающим и установлен:


- для конкурсов по продаже государственного и муниципального имущества – пунктом 8 статьи 18 Федерального закона № 178-ФЗ;


- для аукционов по продаже государственного и муниципального имущества – пунктом 7 статьи 20 Федерального закона № 178-ФЗ;


- для конкурсов и аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, – пунктами 24 и 24.1 Правил № 67.


Прокуратура Омской области

 

Фото: pixabay.com


Хиты
163909325
213895
Хосты
5642372
8288
Посетители
18569055
40589
407