16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Какой грунт выбрать

Какой грунт выбрать

22.03.2020 12:04

Какой грунт выбрать

Последний месяц зимы, как правило, является отправным для начала посевов первой рассады. Правда для открытого грунта еще рановато (если только какие-либо туго развивающиеся цветы), а вот если у вас есть теплица, то в принципе можно что-то уже приступать. Основа хорошей рассады – качественные семена и хороший грунт. Какую почву или грунт использовать для посевов?


Требования к субстрату для первоначального посева семян отличаются от требований к грунту для дальнейшего выращивания после пикировки. На первом этапе для всходов семенам не требуется очень питательный грунт, главное, чтобы этот грунт был рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым, (вспомним, как замечательно прорастают семена на фильтровальной бумаге, в опилках и на ватных дисках).


Что мы можем использовать для этой цели? Это может быть либо покупной грунт, либо огородная почва, запасенная с осени. Что касаемо огородной земли – она не очень подходит для первоначального этапа выращивания сеянцев, так как она как более плотная и содержит в себе зачатки болезней, которые присутствовали на участке в прошлом году. Чтобы обезопасить сеянцы от заболеваний рекомендуют промораживать, прокаливать и пропаривать такой грунт. Но согласитесь это хлопотно и утомительно. Да и зачем нужны все эти «танцы с бубнами», если в продаже имеется большое количество готовых грунтов с нужными нам характеристиками.


Покупной грунт представляет собой готовую смесь из необходимых для роста и развития растений компонентов. В почвенную смесь обычно входят: торф (верховой или низинный); дерновая земля; речной песок; перлит; доломитовая мука; минеральные вещества; гумус.


Основой покупного рассадного грунта чаще всего выступает торф. Все остальные компоненты добавляются в разных пропорциях. Как правило, пометка на пакете «универсальный» говорит о том, что данный продукт подходит для посева большинства самых распространенных культур.


Перед покупкой изучите надпись на пакете. Обратите внимание на компоненты, из которых состоит почвенная смесь. Присутствуют ли в ней минеральные вещества и добавки? Каково процентное содержание торфяной основы? А еще посмотрите, какой именно торф используется в данной почво смеси (у верхового торфа кислая реакция, а у низинного – слабокислая или близкая к нейтральной). Торфа нейтральной реакции должно быть 75-80%, остальное – добавки: песок речной, вермикулит, гуминовое удобрение, мука известняковая.


Написано в рекомендации может быть и хорошо, но все же лучше купить небольшой пакет "на пробу", чтобы убедиться в его качестве. Грунт не должен быть слишком сухим (рассыпаться при сжатии в ладони) или, наоборот, слишком влажным (выделять воду при сжатии). Он не должен содержать грубые волокнистые включения (этим кстати грешат пакеты с большой фасовки) и неприятным затхлым или гнилым запахом, а также со следами плесени на упаковке. При подсыхании на его поверхности не должны выступать кристаллы соли.


Наиболее часто в продаже встречаются грунты таких проверенных марок как: «Фаско», «Терра вита», «Крепыш», «Greenworld», «Биогрунт экофлора», «Огородник», «PlanTerra» и т. д.


Ну а дальше все по плану – посеяли, полили, поместили емкость в целлофановый пакет, разместили в самом теплом месте дома (чаще всего на верхних ящиках кухни) и ждем всходов. Когда растения подрастут и будут нуждаться в пикировке, тогда уже нужно будет более тщательно составить земляную смесь или купить грунт конкретно для данной культуры.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Фото: pixabay.com



Хиты
172472661
242819
Хосты
6058009
9516
Посетители
20465566
39411
603