16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Осторожно, первоцветы!

Осторожно, первоцветы!

23.03.2020 14:48

Осторожно, первоцветы!

В связи с возрастающей в весенне-летний период актуальностью проблемы незаконного сбора, продажи и приобретения редких и исчезающих растений напоминаем, что они занесены в Красную Книгу РФ  и нарушение природоохранного законодательства несет за собой применение мер юридической ответственности

Традиционно этот прекрасный цветок массово расцветает к женскому празднику, но в этом году из-за беспрецедентно теплой зимы подснежники вышли из земли и зацвели в начале февраля.

Нужно знать каждому туристу, отправляющемуся в лес: все подснежники, произрастающие в Новороссийске и его окрестностях, занесены в Красные книги России и Краснодарского края, их сбор запрещен. Не стоит пытаться принести домой букетик, цветы такие нежные, что сразу же завянут. А браконьеры, собирающие первоцветы с целью получения финансовой выгоды, вредят популяции - ограничивают семенное размножение этих растений в живой природе.


С первого марта традиционно стартует операция «Первоцвет», на городских рынках будут дежурить бригады полицейских. Браконьеры, вышедшие на улицы за длинным рублем, будут наказаны по закону. За торговлю краснокнижными первоцветами предусмотрен штраф в сумме 2000 рублей, а в случаях, если ущерб природе существенный, то и уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет!


Кроме подснежников  уже расцвели пролески, морозники, одуванчики, садовые крокусы. Стоит знать, что кроме краснокнижных подснежников запрещен сбор еще таких первоцветов, как белоцветник (он распускается чуть позже, в конце марта), анемоны, ландыши, морозник.


А вот крокус (шафран сетчатый) уже выведен из Красной книги, и за его сбор не наказывают. Также можно собирать букетики из пролеска и фиалок (приятных и душистых), они тоже не в Красной книге.


image-large.jpg


По материалам сайта: trudovoesp.ru


Хиты
164258851
228821
Хосты
5658588
10164
Посетители
18644443
47312
348