Как правильно выбрать саженец

11.04.2020 08:42

Как правильно выбрать саженец

В весенний период перед садоводами – любителями всегда возникает вопрос, связанных с приобретением качественного посадочного материала. Сегодня на стихийных рынках продается большое количество посадочного материала, происхождение которого установить невозможно. Но, по крайней мере можно выбрать правильный саженец.

Саженцы яблони и груши лучше брать двухлетними, а черешни, сливы, абрикосы и вишни – однолетками. Толщина штамба у семечковых культур она должна быть не менее 12 мм, у косточковых культур не менее 15 мм. Если подвой карликовый, то не менее 10 мм.

Однолетки выбирать без боковых ветвей. Двухлетки должны иметь три- четыре боковые ветви длиной 30-40 см и центральный проводник.

Корневая система должна иметь мелкие корешки, которые должны гнутся, а не ломаться. Если ломаются, значит, пересушены. На срезе центральные корни должны быть белыми, если серый или бурый, значит растение погибло.

Длина корней должна быть не менее 20-30 см, без повреждений. Слишком длинные надо подрезать, чтобы при посадке не загибались.

У саженцев с закрытой корневой системой обращайте внимание на корни. Они должны проникать к дренажным отверстиям. Если их там нет, попробуйте вытащить саженец из контейнера. Если это не получается, то он посажен не правильно. Если вытаскивается вместе с комом земли, значит, его можно смело брать. Саженец должен быть без признаков болезней и трещин на коре.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

20630964