О некоторых вопросах поддержки арендодателей и арендаторов

15.04.2020 09:32

О некоторых вопросах поддержки арендодателей и арендаторов

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 439 определена отсрочка по арендным платежам где установлено, что до 1 октября всем организациям и ИП из наиболее пострадавших отраслей экономики, предоставляется такое право.

Сумма отсрочки зависит от момента прекращения режима повышенной готовности или ЧС.

Вправе воспользоваться отсрочкой по арендным платежам:

- Арендатор - организация или ИП из наиболее пострадавших отраслей экономики.

- Арендуемое имущество - недвижимость всех форм собственности (включая частную), за исключением жилых помещений.

- Дата заключения договора аренды - до введения властями соответствующего субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС (далее - РПГЧС).

Общий период отсрочки - с момента введения РПГЧС до 1 октября 2020 года.

- период РПГЧС. Арендатор не платит ничего, кроме платежей за коммунальные услуги и (или) содержание имущества, если эти платежи включены в арендную плату и арендодатель не был от них освобожден;

- период со дня окончания РПГЧС до 1 октября 2020 года. Арендатор оплачивает 50% арендной платы.

Погашение основного долга в период отсрочки.

Этот вопрос арендодатель и арендатор должны урегулировать в дополнительном соглашении об отсрочке.

При этом установлены следующие обязательные требования:

- начало уплаты задолженности - не ранее 1 января 2021 года;

- периодичность уплаты - равными платежами не чаще одного раза в месяц;

- размер одного платежа - не более половины месячной платы по договору аренды.

Арендодатель обязан в силу закона в течение 30 дней с момента обращения арендатора заключить допсоглашение с соблюдением указанных выше требований.

Никаких дополнительных платежей в связи с предоставлением отсрочки арендодатель устанавливать не вправе.

Независимо от даты подписания соглашения оно действует на установленных правительством условиях.

Регионам и муниципалитетам рекомендовано оказать арендодателям, предоставившим отсрочку, меры поддержки в части уплаты налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю, на которой находится объект недвижимости.

Поддержка оказывается на период действия отсрочки.

Прокуратура Любытинского района Новгородской области

Фото: pixabay.com