16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

На участке поселился Ёж

На участке поселился Ёж

04.06.2020 15:57

На участке поселился Ёж

Ежи милые животные, каждый человек умиляется, когда видит его. Бывают случаи, когда ежик селится во дворе частного дома, некоторые хозяева радуются этому событию, всячески подкармливая колючего гостя, а другие торопятся прогнать его с участка.


Ежи - это хищники, они питаются слизнями, червями, насекомыми, мышами и даже змеями. А вот фрукты, на типе яблок и груш, ежи не едят, это выдумки для сказок. Взрослый ёж может съесть за одну ночь пару десятков гусениц и жуков, разве это не спасение для вашего огорода? Так что, за борьбу с вредителями ёжик заслужил себе место проживания на вашем участке.


Кроме того, ежик переносчик заразы, от него можно заразиться энцефалитом, сальмонеллёзом, стригущим лишаем и даже бешенством. Последнее самое опасное. Ни в коем случае не берите ежей в руки, так как можно подхватить целый букет заболеваний. В особенности, не подпускайте детей к этим зверькам, посмотреть можно, но не брать и не гладить. Ёж своими иголками собирает с травы различных клещей и блох, и они остаются у него между иголок. Так что вашим домашним питомцам тоже придется несладко. Укус ежа опасен, его зубы загнуты вовнутрь, края ран от укуса получаются рваные, долго заживают. А также есть высокий процент того, что вы заразитесь после такого "контакта" гельминтозом. Ёж так же переносчик гельминтов — паразитические черви.


С одной стороны, надежный защитник вашего огорода, а с другой опасный объект, от которого можно хлебнуть горя (в случае заражения какой-нибудь болезнью).


Решать вам, стоит ли заводить ежа на участке или нет. Хотя, если у вас нет маленьких детей или домашних питомцев, и вы не собираетесь "ласкаться" с колючим жителем, то почему бы и нет.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
172549858
320016
Хосты
6061265
12772
Посетители
20478435
52592
666