16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Опасность и польза летучих мышей

Опасность и польза летучих мышей

02.07.2020 10:18

Опасность и польза летучих мышей

Летучие мыши играют важную роль в нашей экосистеме. Тем не менее, они также связаны с заболеваниями смертельными для человека.

Эти необычные существа являются естественным резервуаром бешенства в природе. Это означает, что летучая мышь – долговременный хозяин этого патогенна и является его переносчиком. Подвержены вирусу всего три вида рукокрылых. Это:

– поздний кожан;

– ночница прудовая;

– ночница водяная.

Последние два вида обитают в подземельях, и встретить их сложно. Вид поздний кожан, мы и встречаем в черте города. Переносчиками вируса бешенства являются лишь некоторые из них. Но даже если вам встретится больное животное, заразиться бешенством от него сложно. Дело в том, что больная летучая мышь теряет способность к передвижению из-за повреждения центральной нервной системы и очень скоро гибнет. Да и вирус может существовать только внутри самого организма, а значить воздушно-капельным путём он не передаётся. У летучих мышей он накапливается преимущественно в слюнных железах, мозге и коже в районе шеи.
Гистоплазмоз – это еще одно заболевание, связанное с летучими мышами. Его симптомы сильно отличаются, но в первую очередь болезнь поражает легкие. Иногда поражаются другие органы. Когда это случается, то это может быть смертельным, если вовремя не вылечить.

Кроме того, гистоплазмоз вызван грибком, который растет в почве и материале, зараженном пометом животных, в том числе летучих мышей. Помет, также известный как гуано летучей мыши, может загрязнить почву и вызвать высвобождению инфекционных спор.
В то время как у большинства инфицированных не наблюдается видимых побочных эффектов, используются противогрибковые препараты для лечения многих форм заболевания.

Тем не менее, на открытом воздухе стоит принять меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риск контакта с летучими мышами и их выделениями:

⦁ Когда это возможно, предотвратите попадание летучих мышей в открытые жилые и другие изолированные помещения;

⦁ Экраны или москитная сетка могут послужить барьером против прямого контакта с летучей мышью;

⦁ Научите детей никогда не прикасаться к живым или мертвым летучих мышам, а также к любым незнакомым диким или домашним животным (даже если они ведут себя дружелюбно). Скажите им, чтобы они сразу же сообщали взрослым о любых контактах и необычном поведении животных.

Польза от рукокрылых
 
Летучие мыши – это полезные животные. Они в огромных количествах уничтожают различных насекомых – переносчиков болезней и сельскохозяйственных вредителей:

1. Летучие мыши истребляют не только комаров – распространителей малярии, но и их зимовки, что особенно важно, так как уничтожение десятка зимующих комаров дает больший эффект, чем уничтожение тысяч летающих. Одна небольшая летучая мышь за час может съесть до 600 комаров, что в пересчёте на вес человека равняется 20 пиццам.

2. Эти животные поедают москитов, переносчиков лейшманиоза, болезни, распространенной в тропических и субтропических странах.

3. Стаи летучих мышей иногда сопровождают кочующих домашних животных, избавляя их от кровососущих насекомых.

4. На москитов и комаров охотятся мелкие летучие мышки. Более крупные животные поедают бабочек и жуков, вредителей посевов и насаждений: хлопковую коробочную совку – самого опасного в США вредителя сельхозкультур; древоточца пахучего – вредителя фруктовых садов; шелкопряда ратного и других шелкопрядов, дочиста обгладывающих деревья; лунки серебристой, гусеницы которой уничтожают листья неплодовых деревьев; кисточниц и многих других.

Кроме того, летучие мыши способствуют опылению растений. Доставая забившихся в цветы насекомых, животные переносят прилипшую пыльцу. Они также распространяют семена многих экономически значимых растений и фруктовых деревьев.

Летучие мыши имеют большое значение для науки. Они являются объектом целого ряда важных экспериментальных исследований.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Хиты
171966248
124195
Хосты
6037085
6394
Посетители
20381422
28744
222