Требования к качеству рассады земляники

12.07.2020 12:05

Требования к качеству рассады земляники

В самом разгаре лето. Вовсю плодоносит земляника. Насладившись вкусными ягодами, самое время заготовить нужные усы для размножения понравившихся сортов. Либо приобрести в специализированных точках продаж.

Требования к качеству рассады земляники установлены национальным стандартом РФ ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия».

Свежевыкопанная рассада земляники должна быть без механических повреждений, неувядшая, с хорошо развитой верхушечной почкой, мочковатой корневой системой. Длина корней у первого товарного сорта должна быть не менее 7 см, у второго не менее 5 см, нормально развитых листьев у первого сорта не менее 3 (при весенней реализации молодых листьев не менее 2), у второго сорта не менее 2 листьев. Толщина рожка рассады первого сорта — не менее 1,0 см, второго — 0,8 см.

Рассада земляники с закрытой корневой системой, которая в основном и продается в магазинах, должна быть с хорошо развитыми листьями, верхушечной почкой, мочковатой корневой системой, освоившей весь объем контейнера. Товарные сорта должны соответствовать следующим показателям: размер корешка, выходящего за пределы контейнера не менее 0,5 см, для первого сорта и не менее 1,0 см для второго сорта, нормально развитых листьев у рассады первого и второго сорта — не менее 3, число молодых листьев не учитывается. Толщина рожка рассады первого сорта — не менее 1,0 см, второго — 0,8 см.

Для рассады всех видов не допускается зараженность вирусами, бактериальная зараженность, заселенность земляничным клещом, нематодами (стеблевой, хризантемной, земляничной и северной галловой). Заражённость пятнистостью листьев допускается не более 1% в рассаде 1-го сорта и не более 5% у рассады 2-го сорта.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Фото: pixabay.com