16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как защитить помещение от грызунов?

Как защитить помещение от грызунов?

16.07.2020 09:53

Как защитить помещение от грызунов?

На планете существует около трехсот видов мышей, и все они постоянно мигрируют, возвращаясь к зиме в наши теплые жилища. Обычно мы встречаем всего три основных вида мышей: полевую, лесную и домовую. В ротовой полости этих грызунов находится множество болезнетворных микробов, которые способны вызвать ужасные болезни, такие как тиф, холера, чума. Мыши способны переносить радиацию и их иммунитет подстраивается под окружающую среду. То есть проститься с ними без их желания нелегко.

Основные методы защиты от грызунов:

– биологический метод (с помощью природных врагов крыс);

– физический метод (с помощью капканов, крысоловок, ловушек);

– химический метод (с помощью ядов, пахучих веществ).

Чего боятся мыши?

Отсутствие воды. Вода для грызунов – обязательное условие для проживания. Если по одной из причин доступа к воде нет, грызуны погибают в течение 4-5 дней;
Отсутствие еды –при отсутствии пищи погибают в течение месяца;
Холода. Влияют на цикл размножения – напрямую. В жилище человека грызуны способны размножиться 10 раз в год, тогда как в естественных условиях проживания – всего 2-3 раза;
Кот – способен ликвидировать до 1-3 мышей за одну ночь. Известно, что мыши боятся даже кошачьего запаха (мочи).

Каких звуков боятся мыши?

Ответ однозначный – высокочастотных. Всё, что выше нормального диапазона мышиного слуха – 30-110 кГЦ – действует на грызунов раздражающе. На этом научном факте основана работа ультразвуковых отпугивателей. Грызунам может принести сильное беспокойство – вплоть до того, что они покидают место, где есть такого рода раздражитель – мыши обладают долгосрочной памятью и жить там, где им постоянно мешал ультразвук, вряд ли захотят в будущем.

Какие запахи отпугивают мышей?

Запахи – один из народных методов борьбы с мышами, который является ещё и самым натуральным – растения можно использовать как в свежем, так и в высушенном виде. Достаточно нескольких веточек мяты или лаврового листа – и грызуны покинут жилище. Хорошей профилактикой являются насаждения и кустиков мяты, которые становятся живой изгородью для грызунов. Также им неприятны такие запахи, которые исходят от уксусной эссенции и нашатырного спирта – их наносят на ватные шарики и располагают в предполагаемых местах обитания вредителей.
Профессиональная дератизация.

Сегодня тотальное истребление грызунов в помещениях можно произвести с помощью специальных служб, которые применяют профессиональные средства, максимально эффективные для борьбы с грызунами и минимально токсичные для человека.

Помощь профессионалов – за ней обращаются, когда остальные способы не оказались эффективными, или заниматься вопросами ликвидации мышей, попросту нет времени. Чаще всего он оправдывает себя – дератизацию проводят специально обученные люди, которые точно знают, куда и как распылять состав. Дератизация может быть профилактической, а может быть необходимой. После такой обработки грызуны гарантированно покидают помещение сроком до 1-го года – лишь в 2% случаев требуется повторная обработка.

Минусами такой обработки является высокая токсичность для других животных, обязательность применения средств индивидуальной защиты, а также бесконтрольная смерть животных, трупы которых могут стать причиной резких запахов в обработанных помещениях.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
170893127
148860
Хосты
5992444
4529
Посетители
20168210
24306
188