16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Потери Алтайского края из-за засухи составят более 7 млрд рублей

 Потери Алтайского края из-за засухи составят более 7 млрд рублей

16.07.2020 12:24

Потери Алтайского края из-за засухи составят более 7 млрд рублей

В 59 районах и 2 городских округах (Барнаул и Славгород) Алтайского края введён режим ЧС из-за засухи. Такое решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством Губернатора Виктора Томенко.


Количество осадков, выпавших с начала апреля в разных местностях Алтайского края, колеблется между 29 – 56% от среднемноголетних величин. В большинстве районов зарегистрированы суховей, атмосферная и почвенная засуха.


Фермеры отмечают, что каких-то специальных технологий, которые бы могли спасти от засухи, нет. Когда печёт солнце и дует сильный ветер, сделать с этим ничего невозможно. В отдельных районах осадков нет второй месяц. Температура на почве местами доходит до 60-65 градусов. Все ранние посевы начали подгорать. Нижние листья желтеют и отсыхают.


По словам губернатора Виктора Томенко, введение чрезвычайного режима предполагает проведение комплекса различных мер. В частности, властям предстоит официально оценить ущерб, для возмещения убытков пострадавшим. По предварительным данным Министерства сельского хозяйства края, потери по прямым понесённым затратам составляют свыше полумиллиарда рублей. Размер недополученного урожая (в ценах прошлого года) может составить около 7 миллиардов рублей.


Режим ЧС должен дать возможность землевладельцам продлить кредиты на льготных ставках и без штрафных санкций, а также пересмотреть расходы внутри краевой программы. В рамках данного положения губернатор Алтайского края намерен обратиться в Правительство РФ, чтобы из резервного фонда получить средства на возмещение потерь аграриям.


В последний раз подобная засуха наблюдалась в 2012 году. Лето было чрезвычайно знойным, тогда местные власти ущерб от засухи оценили в более чем 6 млрд рублей. В связи со сложившимися погодными условиями было уменьшено количество площадей, занятых зерновыми культурами, что привело к большим экономическим и продовольственным убыткам.


Также многие сравнивают сложившуюся на сегодняшний день в Алтайском крае ситуацию с засухой 1963 года. Тогда весенние «чёрные бури» и продолжительное отсутствие дождя уничтожили большой процент урожая, в магазинах появились длинные очереди, где люди стояли часами, чтобы купить два-три килограмма хлеба.


Редакция Портала продолжает следить за развитием событий в регионе и других областях в связи с аномальными погодными изменениями.


Ирина Басова, факультет журналистики ВГУ


По материалам Interfax и РИА Новости


Хиты
164220983
190953
Хосты
5656708
8284
Посетители
18637742
40408
756