16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Медицинские маски и песни у костра: откроются ли детские лагеря этим летом и как это будет?

Медицинские маски и песни у костра: откроются ли детские лагеря этим летом и как это будет?

24.07.2020 08:04

Медицинские маски и песни у костра: откроются ли детские лагеря этим летом и как это будет?

С начала июля по всей России начали открываться летние оздоровительные учреждения для детей. До конца месяца они должны заработать более чем в 53 регионах.


Как сообщает Роспотребнадзор, некоторые лагеря уже начали работу в закрытом режиме. На данный момент обязателен одномоментный заезд, а не в течение нескольких дней. Персонал детских оздоровительных учреждений на протяжении всей смены будет обязан не покидать его территорию.


В Пермском крае летняя оздоровительная кампания стартовала 4 июля. На начальном этапе свои двери распахнули пять здравниц близ столицы региона — «Звёздный», «Нечайка», «Сосновый бор», «Новое поколение» и «Благодать». В них этим летом смогут приехать около 2 тысяч ребят.  Организации уже получили разрешения и закупили необходимый объём дезинфицирующих средств и дополнительное оборудование, персонал прошёл медосмотры и гигиеническое обучение.


«Все необходимые заключения Роспотребнадзора получены, это означает, что учреждения готовы к приёму посетителей. На оперативном штабе неоднократно обсуждали, какие дополнительные меры безопасности нужно принять для максимальной безопасности детей», — прокомментировал глава региона Дмитрий Махонин.


К 26 июля в Пермском крае планируется открыть все лагеря. Дальнейшая работа данных учреждений будет зависеть от эпидемиологической ситуации.


Ребята из Воронежской области имеют возможность провести это лето в лагере, начиная с 15 июля. По решению заседания регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции под руководством губернатора Александра Гусева разрешено постепенное открытие 450 детских оздоровительных учреждений. В этот список входят 23 загородных лагеря, детский санаторий, 2 базы отдыха и 424 пришкольных лагеря. Детей уже готовы принять МАО ЦДО «Перемена», ДОЛ Спортшкола олимпийского резерва №18 и шесть пришкольных лагерей Рамонского района. Мероприятия по подготовке лагерей продолжаются в соответствии с графиком открытия.  


«Мы видим существенное снижение в разы по госпитализации с пневмониями всех видов, ковидных и нековидных. Есть и положительный тренд по выявлению заболевания. Все это говорит о том, что ситуация выправляется», – уточнил губернатор Александр Гусев.


В Брянской области работа детских оздоровительных лагерей началась с 18 июля. На данный момент идет проверка и подготовка мест отдыха.


Для безопасности детей ввели обязательные требования: персонал должен пройти тестирование на COVID – 19 не позднее, чем за 72 часа до начала работы. Все работники в период смены должны быть в масках и перчатках. Работники и дети не смогут покинуть пределы лагеря в течение смены – 21 день. Также будут запрещены массовые встречи и родительские дни.


Учреждения откроют только при наличии разрешительных документов от Роспотребнадзора. Планируется организовать две оздоровительные смены по 1700 детей в каждой.


В условиях опасной эпидемиологической ситуации в привычном режиме не будут работать лагеря «Ровесник», «Берёзка», «Сосновый бор» и санатории «Домашово» и «Салынь». Сейчас решается вопрос об открытии лагерей «Орлёнок» и «Огонёк».


Детям и родителям Ульяновской области повезло меньше. Региональный оперативный штаб по коронавирусу сообщил, что детские лагеря будут закрыты до 1 августа. Начиная с 15 июля планировалось открытие двух детских лагерей – туристическая деревня «Артеково» и «Смарт» в Чердаклинском районе, а затем и всех остальных. Буквально за 12 часов до въезда детей было принято решение перенести работу оздоровительных учреждений на август. Основанием послужила высокая статистика в части инфицированных коронавирусом во всей области.


«Только за последние четыре дня количество заболевших в возрасте от 7 до 17 лет увеличилось на 30 человек. И в этой непростой ситуации рисковать не только здоровьем, но и жизнью детей – это неоправданный риск», — объяснила зампред правительства Ульяновской области Екатерина Уба.


А вот ребята из Алтайского края так и не посидят у костра и не исполнят походные песни под гитару. Региональный оперативный штаб принял решение не открывать детские лагеря, так как процент заразившихся COVID-19 не снижается. На 20 июля уже зарегистрировано 7573 случаев заражения, 660 из которых приходится на детей в возрасте до 17 лет включительно. Исключения составят летние дачи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


По словам властей края, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе Роспотребнадзор не дал разрешение на открытие летних оздоровительных лагерей. Однако Минобрнауки сообщает, что всем родителям, кто приобрёл путевки для своих детей в летние лагеря, деньги вернут в течение 30 дней.


Ирина Басова, факультет журналистики ВГУ


Хиты
164027171
331741
Хосты
5648276
14192
Посетители
18597695
69619
317