16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Суперовощи»: как отразиться применение радиационной обработки и жидких минудобрений на урожае?

«Суперовощи»: как отразиться применение радиационной обработки и жидких минудобрений на урожае?

25.07.2020 08:06

«Суперовощи»: как отразиться применение радиационной обработки и жидких минудобрений на урожае?

14 июля Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении Законопроект об обработке сельскохозяйственной и пищевой продукции ионизирующим излучением.


На данный момент применение технологий радиационной обработки в России сдерживается из-за отсутствия грамотной правовой базы, которая регулировала бы соответствующие правоотношения. Авторы инициативы отмечают, что вопрос не отражён в национальном законодательстве и в существующей редакции технических регламентов Таможенного союза.


В связи с этим, в отраслевом законодательстве хотят ввести понятие специальной обработки сельхозпродукции. Законопроектом предусматривается, что производители, использующие радиационный вид обработки, должны будут указывать это на упаковке своих продуктов. Также организациям, в чьём распоряжении находятся подкарантинные объекты, необходимо иметь специальный транспорт и помещения для радиационной обработки.


2Обработка СХ продукции 2.jpgКак показали исследования, такая обработка снижает риск заражения и порчи пищевого продукта, при этом не делает саму пищу радиоактивной. Используя излучение в относительно низких дозах, можно стерилизовать продукты от насекомых-вредителей и бактерий. Однако возможны химические реакции, которые влияют на пищу и, следовательно, изменяют её химический состав. Но, несмотря на это, продукция, выращенная таким способом, будет безопасна.


Проектом также предусматривается размещение реестра подкарантинных объектов, применяющих технологии обработки ионизирующим излучением на официальных сайтах Минсельхоза России и Россельхознадзора.


Интересно, что порядка 70 стран используют метод радиационной обработки сельхозпродукции. Лидерами в области применения радиационных технологий являются Китай и США. В России на такой вид обработки обратили внимание не так давно.


Также стоит отметить, что правительство страны и аграрии внедряют новые технологии обработки и удобрения для повышения урожая. В этом году уже выполнена задача Минсельхоза – нарастить объёмы внесения минеральных удобрений на 20 процентов. На поля поступило дополнительно 400 тыс. тонн удобрений.


Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявил, что такой прирост связан с поддержкой государства и эффективным сотрудничеством с российскими производителями жидких комплексных минеральных удобрений, поскольку именно такой вид подкормки наиболее действенный. Минсельхозом разрабатываются дополнительные льготы для поддержки аграриев в целях увеличения использования удобрений.


Надо сказать, что российские производители минудобрений уже поставили 2,54 млн тонн (в действующем веществе), обеспечив таким образом 67 процентов от прогнозной потребности землевладельцев. По итогам этого года ожидается, что потребление удобрений в России вырастет на 8,5 процента - до 3,8 млн тонн.


Ирина Басова, факультет журналистики ВГУ


По материалам rg.ru


Хиты
164236701
206671
Хосты
5657532
9108
Посетители
18639912
42674
764