Дальневосточная ипотека под 2% для молодых семей

26.07.2020 08:10

Дальневосточная ипотека под 2% для молодых семей

Рекордно низкая ставка по ипотеке действует для молодых семей России на Дальнем Востоке. Спецпрограмма была утверждена ещё в декабре 2019 года Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

По правилам программы ипотека должна быть оформлена с 1 декабря 2019 года по 31 декабря 2024 года включительно. Максимальная сумма кредита – 6 миллионов рублей, срок – не более 20 лет, первоначальный взнос – не менее 20%.

Претендовать на получение ипотечного кредита имеет право любой гражданин России, но по плану приобрести жильё разрешается только на территории Дальневосточного федерального округа.

Воспользоваться льготной программой можно только один раз в жизни – это касается семейных пар. Например, взяв один раз ипотеку на имя мужа, оформить аналогичный кредит по льготной программе на супругу уже нельзя.

Рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов в рамках программы не предусмотрено.

Подать документы дозволено в те банки, которые принимают участие в программе по Дальневосточной ипотеке. В этом году список расширен. Теперь банков, выдающих ипотеку под 2%, насчитывается четырнадцать: Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, Банк ДОМ.РФ, Дальневосточный банк, «ФК Открытие», КБ «Восточный», банк «Долинск», Газпромбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и Алмазэргиэнбанк.

В каждый банк необходимо подготовить стандартный пакет документов: паспорт, ИНН, СНИЛС, трудовая книжка, справки о доходах.

Для молодых людей, подающих документы, программа выдвигает следующие требования:

●       Быть не старше 35 лет и состоять в официальном браке

●       Родитель, не состоящий в браке, имеющий ребенка до 18 лет

●       Постоянная прописка на Дальневосточном округе не требуется, но после оформления права собственности на жилье необходимо зарегистрироваться в течение 9 месяцев.

Банки одобряют ипотеку, если:

·        Жилая недвижимость расположена на территории Дальнего Востока

·        Городскую квартиру в новостройке или уже готовое жилье можно приобрести только у юридического лица (застройщика).

А вот жильё с земельным участком или без в сельских поселениях можно купить как у физических лиц, так и у юридических.

В первый день после утверждения программы на горячую линию поступило свыше 2500 звонков. На сегодняшний день рекордно низкой ставкой уже успели воспользоваться не только жители ДВФО, а также молодые семьи из из Республики Саха (Якутия). Безусловно, до 2024 года ожидается рост обращений и количества семей, которые приобретут жильё по льготной программе.

Диана Ефремова,

факультет журналистики Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, г. Москва

По материалам dalnevostochnaya-ipoteka.ru

20576970