16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В России 26 июля отметили День парашютиста

В России 26 июля отметили День парашютиста

27.07.2020 08:55

В России 26 июля отметили День парашютиста

Неофициальный праздник парашютистов отмечают в России 26 июля. Эта дата знаменательна для всех советских и российских любителей и профессионалов данного вида спорта. В этот день 90 лет назад под Воронежем была совершена первая истории страны серия прыжков с самолёта, положившая начало массовому развитию парашютизма в СССР. Прыжки с парашютом и сегодня остаются видом значимой операции для служащих армии, авиации. А также привлекают всё больше любителей экстремального спорта.


Корнями праздник уходит в 1930 год. 26 июля этого года группа из пяти советских лётчиков и механиков совершила серию прыжков с самолёта. Руководил смельчаками комбриг ВВС РККА Леонид Минов – сейчас его называют «отцом парашютизма» в России. Военные сборы парашютистов проходили четыре дня, за это время они совершили 59 тренировочных и показательных прыжков. Для этого они использовали американские парашюты компании «Ирвин», закупленные в результате поездки Минова в США.


Любопытно что первый технический эскиз парашюта был составлен в 15 веке итальянским учёным и художником Леонардо да Винчи. Схема появилась после многочисленных экспериментов и наблюдений деятеля эпохи Возрождения за падением картонных фигур. Изобретение отличалось от привычного для нас парашюта и имело купол в форме четырехгранной пирамиды. Свою идею да Винчи описал в сборнике рукописей «Атлантический кодекс». «Если у человека есть шатёр из прокрахмаленного полотна, шириною в 12 локтей и вышиною в 12, он сможет бросаться с любой высоты без опасности для себя», – писал учёный.


Однако идея спуска человека с высоты была реализована намного раньше. В Средневековье для прыжков с обрывов, башен, на праздниках и церемониях люди использовали устройства, которые напоминали зонты. Первый в истории прыжок с парашютом был совершён лишь в 1797 году французом Андре-Жаком Гарнереном. В Париже над парком Монсо он прыгнул с воздушного шара, находящегося на высоте 680 метров. Открыватель парашютизма также был одним из первых воздухоплавателей, демонстрировавших полёты на воздушном шаре в России в 1803 году.


В нашей стране парашют был сконструирован и испытан техником-самоучкой в Глебом Котельниковым. Первый отечественный парашют был удобным – он умещался в руках и отлично выполнял свою задачу. Техник создавал его с целью повышения безопасности лётчиков в авиационных полётах. В 1911 году Котельников патентует своё изобретение «РК-1» – «русский, котельниковский первый», но из-за его «ненадобности» получает отказ от Министерства обороны. Спустя 18 лет парашюты становятся обязательными для авиации и воздухоплавания.


Цели и задачи парашютизма на протяжении его истории менялись. Первоначально парашют предназначался для спасения жизни, позже он стал важным элементом подготовки десанта. В современном мире широкое распространение получает парашютный спорт. Он включает в себя различные дисциплины – купольная акробатика, точность приземления, пилотирование высокоскоростных куполов. К парашютизму относятся и артистические виды спорта – групповая акробатика, фристайл и фрифлай.


Количество россиян, пробовавших прыжки с парашютом, сегодня составляет порядка 6 миллионов человек. Присоединиться к ним может любой желающий без хронических заболеваний в возрасте от 9 лет. Стоимость прыжка варьируется от 5 до 10 тысяч рублей, высота зависит от погодных условий и типа прыжка. Одиночный составляет 800 м, с инструктором – 4000 м. Однако значимую роль в выборе типа прыжка играет вес человека. Для одиночного прыжка он должен не превышать 45 кг или быть больше 95 кг – таковы требования десантного парашюта. Людям, которые не попадают под эти требования, придется прыгать в тандеме.

 

uxHYL_hxhlQ.jpg

V4Qk8u37iBY.jpg

SX8gCsWrZJU.jpg


День парашютиста в России традиционно сопровождается массовыми мероприятиями, мастер-классами по полётам, соревнованиями по парашютному спорту. В 2020 году праздник широко отметили в Тверской области – 25 июля в 12:00 в Аэроклубе «Старица» прошла выставка парашютной и спасательной техники, парад парашютистов и самолётов, мастер-класс по основам прыжка с парашютом. В Казани запланирован праздник «Я выбираю небо!», в программе которого – высадка парашютистов и полёт авиации над акваторией Казанки, от моста Миллениум до Кремлёвской дамбы.


Узнать подробнее об истории праздника любой желающий может из записи лекции, прошедшей 24 июля в Воронеже в библиотеке №19 им. А.Т. Прасолова, на страничке в социальной сети «ВКонтакте».


Ангелина Татаринцева, факультет журналистики ВГУ


Фото: vk.com/aeroclubstaritsa, vk.com/ya_vybirayu_nebo


Хиты
163983594
288164
Хосты
5646192
12108
Посетители
18586580
58451
543