16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Учитель для России» открывает новые возможности для региональных школ

«Учитель для России» открывает новые возможности для региональных школ

28.07.2020 08:52

«Учитель для России» открывает новые возможности для региональных школ

Стартовавшая в марте 2015 года программа «Учитель для России» за прошедшие пять лет объединила несколько сотен молодых специалистов с целью реализовать качественное образование для деревенских и сельских детей. На данный момент программа сотрудничает с шестью регионами России: Воронежской, Калужской, Новгородской, Нижегородской, Тамбовской и Новосибирской областями.


Учитель 3.jpgВдохновением для создания проекта стала некоммерческая организация Teach for All, основанная в 2007 году в Нью-Йорке. Своей задачей организаторы ставили возможность дать полноценное образование всем детям, вне зависимости от их происхождения, места проживания, достатка и других факторов. Алёна Маркович и Елена Ярамонова, на тот момент являвшиеся студентками СПбГУ, решили объединить свои усилия и создать локальную организацию для повышения уровня образования в российских регионах. В 2015 году они заручились поддержкой НИУ ВШЭ и ПАО Сбербанк, которые стали стратегическими партнёрами проекта.


— Мы работаем для того, чтобы у каждого ребёнка в России была возможность получить по-настоящему хорошее образование и стать автором своей жизни. Детям в регионах очень нужны учителя: идейные и вдохновляющие, — высказывается Алёна Маркович, сооснователь программы «Учитель для России».


К участию в проекте организаторы приглашают людей, имеющих полное высшее образование в любой сфере и желание делиться своими знаниями с детьми. Возрастного ценза нет. После прохождения этапа отбора, длительность которого составляет полтора месяца, участники попадают на пятинедельный летний интенсив, пробуют работать с детьми в лагере «Территория лета», а после отправляются в региональные школы на два года.

Учитель 1.jpgШколы, которые представляются на выбор будущим педагогам, обычно располагаются в маленьких городах, посёлках и деревнях, большинство названий которых может быть незнакомо среднестатистическому человеку. Организаторы подчёркивают, что дети из таких регионов нуждаются в них наиболее остро, потому что в их школах почти не бывает новых учителей, а учебная программа не меняется.

Важность педагогических кадров в регионах страны организаторы обуславливают также тем, что возможности детей из сельских и городских школ несоразмерны. Школьники, выросшие в глубинках России, практически не имеют представления ни о мире, который их окружает, ни о том, чего они могли бы достичь. Для этого, считают организаторы, им необходимы умные, талантливые и вдохновляющие учителя, способные помочь детям поверить в себя и увидеть спектр своих возможностей, ведь школа — одна из базовых основ в воспитании личности.


Своих учителей организаторы также стараются мотивировать к работе, оказывая не только моральную, но и материальную поддержку. Помимо стандартной учительской зарплаты участники программы ежемесячно получают стипендию в размере 20—35 тыс. рублей, а также жилье на время пребывания в одном из регионов страны. По окончании двухлетней работы они получают диплом ВШЭ о профессиональной переподготовке, дающий возможность выбрать свой дальнейший путь: продолжить преподавать в школе, углубиться в науку или же стать частью команды.

Учитель 2.jpg— Наша программа откроет для учителей много новых возможностей, и мы поможем им выбрать подходящий вектор развития, — говорит Евгения Захаркова, куратор мероприятий.

С 2021 года к программе присоединится Приморский край, как стало известно в региональной краевой пресс-службе. К этому времени будут проведены все подготовительные мероприятия, в числе которых отбор участников, школ и специальная подготовка.

Новый приём заявок для участия молодых специалистов в программе «Учитель для России» стартует осенью 2020 года.

 


Валерия Трофимова, факультет журналистики ВГУ

По материалам сайта uchitel.ru









Хиты
170902217
157950
Хосты
5992787
4872
Посетители
20169208
25314
140