16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кто чаще страдает от метеозависимости и как с ней бороться?

Кто чаще страдает от метеозависимости и как с ней бороться?

28.07.2020 08:50

Кто чаще страдает от метеозависимости и как с ней бороться?

Недавно информационное агентство «РИА Новости» провело исследование, в котором экспертам-медикам было предложено высказаться – кто и почему чаще страдает от метеозависимости. Указанное явление признано действительно существующей и для ряда категорий людей – достаточно острой проблемой.


Согласно статистическим данным, около 75% населения так или иначе зависят от изменений погодных условий. Метеозависимостью медики называют дезадаптацию организма к климатическим изменениям, таким как магнитные бури, перепады атмосферного давления и повышенная влажность воздуха. Наиболее климатическому влиянию подвержены дети и старики, а также люди, обладающие хроническими заболеваниями, имеющие повреждения суставов и страдающие от вегетососудистой дистонии. Кроме того, погодные условия могут сказываться на людях, ведущих неправильный образ жизни, злоупотребляющих вредными привычками.


«Метеочувствительности, в основном, подвержены представительницы слабого пола. К тому же свою роль играет возраст — ВСД свойственна девушкам до 24 лет и женщинам за 60», — отмечает Людмила Лапа, врач-терапевт высшей категории.


К симптомам метеозависимости относят головные боли, тошноту, слабость, ломоту в теле, усталость и снижение внимания, бессонницу. Возможны скачки артериального давления, нередко приводящие к носовому кровотечению. На фоне изменений климата обостряются хронические заболевания и аллергические реакции.


Кандидат медицинских наук, психотерапевт Евгений Фомин уточнил, что истоки метеочувствительности у многих людей идут из детства: те, кто с ранних лет был убеждён, что при ненастной погоде человек чувствует себя слабым и усталым, позже начинают списывать своё состояние на климатические условия.


Людмила Лапа посоветовала метеозависимым людям заниматься спортом, находить время для полноценного здорового сна – не менее 8 часов в сутки и пить сладкий чай.


Тонизирующий чай, помогающий при плохом самочувствии, легко приготовить в домашних условиях. Традиционный китайский чай обладает многими полезными свойствами и повышает работоспособность. Для его приготовления необходимо в заварочный чайник положить 2 чайных ложки чёрного чая на 500 мл воды, температурой 95-98 градусов и дать настояться10-15 минут. Позже положить 2 дольки лимона, 2 чайных ложки молотой корицы, 4-5 цветков гвоздики и оставить ещё на 2-3 минуты. Для поддержания иммунитета и придания организму бодрости врачи рекомендуют заваривать тёртый корень имбиря из расчёта 1 чайная ложка на поллитра горячей воды.


В случае с больными суставами может помочь контрастный душ. Людям, страдающими хроническими заболеваниями, нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем и принимать назначенные врачом лекарства.


Тем временем, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о резком похолодании в нескольких регионах. Перепад температуры коснётся западной части страны: Калининградской, Тверской, Смоленской и Московской областей.


Валерия Трофимова, факультет журналистики ВГУ


По материалам РИА Новости и LIVE24

Рецепт чая взят с https://tianren.ru/











Хиты
170495334
146030
Хосты
5977094
4739
Посетители
20096312
25267
453