16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Перерасчёт пенсий начнётся 1 августа

Перерасчёт пенсий начнётся 1 августа

28.07.2020 08:51

Перерасчёт пенсий начнётся 1 августа

Ежегодная процедура корректировки пенсий работающих пенсионеров начнётся 1 августа. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на данные Пенсионного Фонда России. Также в начале месяца россиянам пересчитают размер накопительных пенсий, а работающие пенсионеры смогут получить выплату в размере 12 тысяч рублей.


Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов отметил, что необходимость корректировки пенсий прописана в законе «О страховых пенсиях». Если после выхода на пенсию гражданин продолжает работать, то с его зарплаты удерживаются страховые взносы. В соответствии с этим его пенсия должна ежегодно увеличиваться с учётом поступивших средств.


Перерасчёт страховой пенсии для каждого работающего пенсионера индивидуален. По данным Пенсионного Фонда России, он зависит от уровня заработной платы человека в 2019 году, суммы внесённых за него работодателем страховых взносов, которые в конечном счёте переводятся в пенсионные коэффициенты. Следственно, чем больше у пенсионера был доход в прошлом году, тем больше станет пенсия.


Ежемесячная выплата работающим пенсионерам при ее корректировке может увеличиваться до трёх баллов. Стоимость пенсионного балла в рублях каждый год варьируется. В этом году она составляет 93 рубля и превышает прошлогоднюю на 5 рублей 76 копеек. Соответственно, максимальная прибавка к пенсии в этом году может составить 279 рублей. Корректировка ежемесячной выплаты будет произведена автоматически.


Однако прибавку к пенсии получат далеко не все работающие пенсионеры.


– Если человек трудоустроен неофициально, то ему перерасчёт не положен, – рассказала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.


Также работающие пенсионеры в текущем году сможет получить разовую выплату в размере прожиточного минимума. Она составит 12 130 рублей и полагается пенсионерам, которые продолжают работать и получили официальный статус до 1 июня 2020 года. Эту выплату можно отнести к налоговому капиталу. Поэтому для тех, кто её получил, существуют специальные рамки, ведь потратить сумму можно лишь по целевому назначению. В случае, если пенсионер не успел потратить начисленную сумму, то остаток он может оставить в свое пользование.


Вместе с тем с 1 августа россиянам пересчитают размер накопительных пенсий. Как ранее сообщал Пенсионный фонд России, по результатам инвестирования пенсионных накоплений в 2019 году, которые в три раза превысили уровень инфляции (3%), накопительные пенсии будут повышены на 9,13%. В результате перерасчета пенсии вырастут у 80 тысяч россиян.


Повышение в размере 7,99 % также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений. Они самостоятельно устанавливали период, в который будут получать деньги. Он имеет свои ограничения и должен длится не менее десяти лет.


Ангелина Татаринцева, факультет журналистики ВГУ


По материалам rg.ru, life.ru


Хиты
169223166
334014
Хосты
5931668
14913
Посетители
19907233
57568
390