16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Коровы-роботы и растения с самополивом: какие цифровые изменения произойдут ждут в сельскохозяйственном сектор в ближайшем будущем?

Коровы-роботы и растения с самополивом: какие цифровые изменения произойдут ждут в сельскохозяйственном сектор в ближайшем будущем?

06.08.2020 09:32

Коровы-роботы и растения с самополивом: какие цифровые изменения произойдут ждут в сельскохозяйственном сектор в ближайшем будущем?

Для эффективной работы агробизнесу крайне важно максимально использовать инновации и шагать в ногу со временем. Центр развития финансовых технологий Россельхозбанка составил рейтинг готовности российских регионов к внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве. По оценке экспертов, в топ-10 субъектов вошли:


·         Краснодарский край


·         Новосибирская область


·         республика Башкортостан


·         Воронежская область


·         Тамбовская область


·         Челябинская область


·         Нижегородская область


·         Белгородская область


·         Омская область


·         Архангельская область


Был проведен анализ по перспективе внедрения следующих групп технологий – точного земледелия и умножения скотоводства. За основу брались такие показатели, как технологическая, кадровая, инновационная и государственная перспективы. Исходя из всех этих факторов, специалисты и определили десятку лидеров.


Мы решили рассказать подробнее о некоторых регионах: какие инновации будут производиться, а какие уже существуют и что нового может предложить IT-сфера фермерам.


Цифровизация Краснодар.jpg


Краснодарский край


Несмотря на ситуацию с пандемией и сильными заморозками весной, аграрии Краснодарского края одними из первых в России приступили к уборочной кампании. Несколько сотен гектаров уже было обмолочено в Выселковском и Динском районах. Глава региона отметил, что год выдался непростым. Посевная прошла в условиях карантина, но все было сделано качественно и в положенные сроки.


В ведомстве также добавили, что именно их край первым в стране разработал систему эффективного управления сельскохозяйственной отраслью с помощью цифровой информационно-аналитической системы «Единый центр дистанционного спутникового мониторинга АПК Краснодарского края».


Данный проект позволяет оптимизировать сельскохозяйственные угодья. Вся информация о полях поступает со спутников в центр мониторинга в Краснодаре. Наблюдение ведется комплексно: в базу системы поступает и хранятся сведения о том, кто и сколько внес удобрений, какая техника работает сейчас в поле, соблюдается ли севооборот, как ведется работа по сохранности плодородия почв. Спутники могут даже ответить на вопрос, где и какая культура будет лучше расти. В будущем планируется использовать эти данные при начислении государственных субсидий фермерам.


По отчетам министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, с каждым годом все больше кубанских аграриев внедряют цифровые технологии в производство.


Цифра АПК для Воронежа.jpg


Воронежская область


Для регионов Черноземья применение цифровых технологий имеет особое значение, поскольку агропромышленный комплекс остается одной из ключевых отраслей экономики. Воронежские аграрии уже активно используют электронные сервисы в растениеводстве. К примеру, sim-карты для сельхозтехники. Через мобильный интернет на сервер подаются данные о местонахождении, маршруте, расходе топлива и даже техническом состоянии техники, что существенно повышает эффективность работы.


Интерес к технологическим инновациям для АПК стимулировался IT-компаниями, которые вели разработку специальных предложений. Так, телекоммуникационный оператор МТС выпустил MTS Smart Farming – система цифрового управления молочной фермой на основе IoT-датчиков для коров. Устройство отслеживает состояние животного, контролирует его двигательную активность, температуру тела, количество потребляемой воды и передает информацию сотруднику. Система определяет привычную для животного модель поведения, фиксирует отклонения от нее и предполагает, что является причиной. Такая технология сможет повысить эффективность работы фермы в среднем на 15–25%. Но аграрии Черноземья не спешат активно внедрять такие новые технологии, пока только присматриваются.


Цифровизация Челябинск.jpg


Челябинская область


Активная работа по внедрению новых технологий точного земледелия ведется и в Челябинской области. Еще в прошлом году в рамках Государственной программы региона начались работы по цифровизации земель сельскохозяйственного назначения и установлена цифровая геоинформационная система. На данный момент оцифровка полностью завершена и продолжается работа по внесению в картографическую основу данных о сенокосах и пастбищах.


Такая технология позволяет иметь в районе единую информационную систему учета сельхозугодий. Сведения, загружаемые из базы данных Росреестра, обновляются раз в три месяца, состояние вегетирующих растений отслеживается каждые десять дней. Кроме этого, есть планшет с навигатором, который позволяет определять местоположение сотрудника при выезде на местность. Сразу и точно определяются и передаются в базу данных границы сельскохозяйственных земель.


Данные о рельефе, химическом составе почв и ее состоянии, наличие вблизи природных или промышленных объектов помогают корректировать процесс производства. Таким образом, в районе создана единая система, где хранится актуальная информация всех сельхозугодий.



Ирина Басова, факультет журналистики ВГУ


По материалам kommersant.ru, kubnews.ru и omskportal.ru


Хиты
173217840
194425
Хосты
6094243
11457
Посетители
20619625
46891
244