16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Арбузы бывают разные: чёрные, БЕЛЫЕ, красные.

Арбузы бывают разные: чёрные, БЕЛЫЕ, красные.

06.08.2020 09:38

Арбузы бывают разные: чёрные, БЕЛЫЕ, красные.

Астрахань часто называют городом арбузов. Местные селекционеры, дабы соответствовать статусу, смогли вывести сорт с белой мякотью. На его создание у специалистов ушло 15 лет.


Работа началась с селекции «Лунного» сорта. В итоге было создано более тысячи образцов, чтобы получить конечный результат.


Белый арбуз имеет несколько преимуществ перед своим красным братом: его корка тоньше обычного и созревает он всего за 2 месяца. Белый арбуз такой же сладкий и сочный, как его красный брат, но имеет небольшую кислинку.


«Вкус с небольшой кислинкой, что, скорее всего, объясняется полным отсутствием природных красителей. В целом же нужно делать химический анализ и смотреть, сколько в нем глюкозы, фруктозы, сахарозы и других веществ — от их содержания зависит вкус», — отмечает глава селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер семя» Артём Соколов.


Одной из целей селекционеров было получить сорт без ликопина, красного пигмента, который может вызывать аллергию, и у них это получилось. Белый арбуз также будет безопасен для беременных и кормящих грудью женщин.


Сейчас селекционеры ожидают, когда созреет ягода, чтобы отправить её на экспертизу. Новый сорт должен пройти государственную регистрацию и получить все необходимые документы, чтобы летом следующего года можно было продавать без проблем.


Однако специалисты не спешат радоваться. Прогнозы говорят, что спрос на их новое изобретение будет невелик. Стоимость белого арбуза пока не сообщается.


Подобные эксперименты проводят не только отечественные селекционеры. Американские учёные-генетики вывели фиолетовый сорт картофеля. Благодаря высокому содержанию антоцианов, плоды приобретают оттенки красного, синего или фиолетового. Интересно и то, что при высокой тепловой обработке картофель не меняет своего цвета, при этом вкус не отличается от традиционного овоща.


Коллеги из Германии уже в 1970-х годах смогли создать гибрид кустарника под названием Йошта, скрестив крыжовник и чёрную смородину. Учёным потребовалось около 40 лет, чтобы получить первые результаты. По некоторым данным, гибриды были выращены и не погибли благодаря радиационному и химическому воздействиям. Плоды оказались размером с крупную вишню, чёрного цвета с фиолетовым отливом, кисло-сладкого вкуса.


В настоящее время генетики вывели довольно обширный список гибридов. Но они не собираются останавливаться на достигнутом. Учёные продолжают скрещивать отдельные виды овощей и фруктов, чтобы получать новые оригинальные продукты.



Ирина Басова, факультет журналистики ВГУ




По материалам РИА-Новости и Астрахань.Ру (Региональный интернет-портал)

 


Хиты
164271087
241057
Хосты
5659176
10752
Посетители
18646239
49146
522