16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О ходе реализации проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

О ходе реализации проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

06.08.2020 11:25

О ходе реализации проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» был утверждён в сентябре 2018 года и основан на опыте одноимённой программы, действовавшей в 2017—2018 годах. Ключевой целью проекта является обеспечение роста производительности труда не ниже 5% процентов в год в базовых несырьевых отраслях экономики. Он реализуется через «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) на федеральном уровне и региональными центрами компетенций в сфере производительности труда (РЦК) — на региональном. Проект действует до 31 декабря 2024 года.


Нацпроект состоит из трёх направлений: системные меры, адресная поддержка экспертов ФЦК и РЦК и поддержка занятости. На данный момент он взаимодействует с 63 регионами, но к 2024 году планируется вовлечение всех субъектов РФ. Появившаяся в 2020 году пандемия коронавируса не повлияла на количественные показатели.


В нацпроекте могут участвовать предприятия, относящиеся к приоритетным отраслям производства: строительство, транспорт, обрабатывающая промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство. Необходимыми условиями для взаимодействия с проектом являются годовая выручка компании не менее 400 млн рублей и доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не выше 25%. Если предприятие соответствует заявленным требованиям, то его представители могут оставить заявку на сайте производительность.рф.


Суть нацпроекта сводится к тому, что в течение полугода эксперты РЦК работают на определённое предприятие и анализируют ситуацию. Они рассматривают способы повышения производительности труда, поиск резервов, сокращение потерь, ускорение производственных процессов и т.п., что в итоге позволяет осуществить главную задачу проекта.


Как отметил Владимир Путин на встрече с представителями бизнеса, состоявшейся 19 июня, многие промышленные предприятия в экстремальных условиях скорректировали подход к организации бизнеса, перешли на новые решения и тем самым повысили эффективность производства. Значительное влияние оказали методы, разработанные в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»: бережливое производство, устранение неэффективных процессов и тому подобное.


Нацпроект стал сподвижником в модернизации производства в Нижегородской области. Несмотря на то, что уровень безработицы в 2020 году вырос до 3.7%, он остался одним из самых низких в стране. Как отмечает Арина Садулина, руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области, значительную роль сыграло участие региона в национальном проекте (на данный момент к нему присоединилось 104 нижегородских предприятия – прим. авт.). За время взаимодействия была усовершенствована система службы занятости, введены новые методы работы, среди которых — дистанционное взаимодействие с работодателем.


В 2021 году полноценным участником нацпроекта станет также Хабаровский край. До этого времени будут применяться меры по подготовке выбранных предприятий к участию в проекте. Такое взаимодействие позволит Хабаровскому краю увеличить производительность труда, вывести на новый уровень квалификацию работников, а также внедрить технологии бережного производства. «Наша практика показывает, что на микроуровне, на самих предприятиях рост производительности труда благодаря внедрению этих методик составляет до 30% и выше», — объясняет Виктор Калашников, заместитель председателя Правительства Хабаровского края.



Валерия Трофимова, факультет журналистики ВГУ


По материалам производительность.рф и ТАСС


Хиты
170864394
120127
Хосты
5991788
3873
Посетители
20163895
19978
382