16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Об огурцах-овощах и огурцах-памятниках

Об огурцах-овощах и огурцах-памятниках

06.08.2020 15:19

Об огурцах-овощах и огурцах-памятниках

В третью субботу июля в Суздале ежегодно отмечают День Огурца — традиционный народный праздник, учреждённый в 2001 году сотрудниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Дата выбрана не случайно: во второй половине лета обычно проходит наиболее активный сбор урожая.


Огурец называют символом и гордостью Суздаля. Основным занятием местных жителей всегда считалось огородничество и сельское хозяйство, а огурцы, выращенные в этих краях, были известны по всей России. Во время СССР суздальцы получали основной доход от огромного урожая огурцов, которые они продавали не только в области, но и по всей России. Огурец принято считать исконно русским овощем, а соленья всегда были желанным блюдом на столах.


Ежегодно на День Огурца собирается до 18 тысяч туристов со всех регионов России, а также приезжают жители из других стран: Китая, Италии, Германии и прочих. Во время празднования проводят фестиваль, в программу которого входят мастер-классы, конкурсы и выступления народных ансамблей. Прибывшим предлагают попробовать закуски, какие только возможно приготовить из огурцов: печёные и жареные огурцы, солёные и малосольные, свежие и маринованные, а также представляют различные салаты, варенья, настойки и наливки. Пришедшие люди могут встретить аниматоров, одетых в костюмы-огурцы, увидеть тематические памятники и приобрести огуречные сувениры.


В 2020 году праздник был отменён в связи с пандемией коронавируса. Однако мы предлагаем вашему вниманию подборку пяти креативных памятников огурцам, расположенных не только в России, но и в ближайших странах СНГ, которые можно включить в маршрут путешествия выходного дня.


1.      Памятник огурцу в Луховицах, Московская область


Луховицы памятник.jpg


В 2007 году в Луховицах был установлен памятник, представляющий собой огурец, расположенный на бочке для солений. Надпись, выгравированная на ней, выражает благодарность жителей «огурцу-кормильцу».


Во время кризиса в 1990-х годах огурец стал основным источником дохода для местных жителей. Они выращивали овощи на своих участках, а потом продавали в столице, что спасло Луховицы от голода и бедности.


2.      Памятник огурцу в Старом Осколе, Белгородская область


Ст. Оскол огурец.jpg


В Старом Осколе овощной памятник установили в 2009 году. Композиция выполнена в виде огурца, насаженного на гигантскую вилку. Предтечей к появлению скульптуры стала победа старооскольких огурцов сортов «Эстафета» и «Атлет» в международном конкурсе «Экологическая безопасная продукция». Они были признаны экологически чистыми и безопасными, и удостоены золотой медали.


3.      Памятник огурцу в Нежине, Украина


нежинский огурец.jpg


В украинском городе Нежине расположен памятник, восславляющий маринованные огурцы. Скульптура представляет собой три компонента: погреб, поверх которого стоит бочка для солений с красующимся на ней огурцом. С момента своего установления — 2005 года — памятник стал одним из самых популярных мест культурной туристической программы. Его история восходит ещё ко временам царствования Екатерины II, которая, путешествуя по Украине, оценила вкус нежинских маринованных огурцов. Впоследствии по её приказу огурцы доставляли к императорскому двору вплоть до 1917 года.


4.      Памятник огурцу в Шклов, Беларусь


Огурец Беларусь.jpg


Шклов называют городом огурцов не случайно: эти овощи широко распространены среди местных жителей, занимающихся выращиванием сельскохозяйственной культуры. Международный праздник огурца считается одним из главных событий в городе и всегда сопровождается фестивалем и разными конкурсами.


Памятник отличается оригинальной задумкой: он выполнен в виде весёлого человечка в мужском костюме и с корзинкой в руке, будто на мгновение замершего посреди дороги. Скульптура стала символом Шклова и вошла в местных фольклор. Среди жителей города распространено поверья, что для достижения финансового благополучия необходимо потереть купюры в кармане Огурца.


5.      Памятник огурцу в Познани, Польша


Познань.jpg


Польский памятник огурцу расположили на площади, на которой проходит Международная Познаньская ярмарка – одна из первых торгово-промышленных выставок Центральной и Восточной Европы. Длительность её проведения насчитывает уже шесть столетий. На ярмарке среди угощений предлагают также огурцы, что объясняет местоположение памятника. Сама скульптура представляет собой изогнутый огурец, расположенный на остроугольном постаменте.


Валерия Трофимова, факультет журналистики ВГУ


Хиты
172931401
259179
Хосты
6078904
12953
Посетители
20554922
54525
275