16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Все дороги ведут… в Крым!

Все дороги ведут… в Крым!

07.08.2020 08:33

Все дороги ведут… в Крым!

Сейчас границы многих стран из-за пандемии закрыты, но это не останавливает россиян посещать южные курорты. Самым популярным отечественным местом отдыха в этом году стал Крымский полуостров. С начала 2020 года южный курорт посетило более одного миллиона человек. Вероятнее всего, это не рекордное количество туристов в текущем году. Так, например, в 2019-м число отдыхающих превысило 7 миллионов, что на 9,3 процентов выше показателей 2018 года. Отталкиваясь от имеющейся статистики, можно заметить, что количество туристов из года в год только растёт. Эксперты предположили, что максимальное число человек, посетивших Крым, достигнет 8 миллионов к концу текущего года. Интерес туристов к полуострову вызван завершением строительства Крымского моста, пролегающего через Керченский пролив, который заметно упрощает посещение курорта.

Сейчас попасть к Чёрному морю можно по новой трассе А-290, соединяющей Керчь и Новороссийск. В этом году закончилось строительство четырёхполосной дороги на участке от Белогорска до Симферополя. Увеличение проезжей части позволит избежать пробок на подъезде к полуострову и сэкономит время в пути. Напомним, что строительством дороги занималась акционерное общество «ВАД», открытие автомагистрали состоялось 30 июня 2020 года после визита на объект министра транспорта РФ Евгения Дитриха.


Если ранее машины шли по двум полосам с разрешенной скоростью до 60 километров в час, то с запуском четырех полос она увеличена до 90 км/ч, за исключением четырех участков, где открыты временные наземные пешеходные переходы, – прокомментировал Григорий Назаров, пресс-секретарь строительного управления «ВАД». – На перекрёстках Русаковка – Зеленогорское, Цветочное – Ароматное, сёл Крымская Роза и Донское у пешеходных переходов движение сужено до двух полос, а скорость движения снижена до 50 километров в час. Эти участки переведут на четырёхполосное движение по мере готовности надземных пешеходных переходов, позволяющих пересечь по ним основной ход трассы.


Добраться до полуострова можно, воспользовавшись железной дорогой по линии Багерово-Вышестеблиевская. С лета 2020 года к ранее существующим направлениям «Москва-Симферополь» и «Санкт-Петербург-Севастополь» добавились 13 новых, цена билета до полуострова зависит от типа и класса обслуживания.


Благодаря увеличению количества поездов, в Крым теперь можно добраться не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но также и из следующих городов: Тверь, Брянск, Вологда, Рязань, Воронеж, Иваново, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Сызрань, Пенза, Ярославль, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Ижевск, Омск, Тюмень, Ростов-на-Дону, Краснодар, Кисловодск/Минеральные Воды.


В Крыму много интересных мест, которые можно посетить самостоятельно или с гидом. Одно из таких – Кояшское озеро, которое часто называют розовым из-за своего необычного цвета. Этот красноватый оттенок воды объясняется выделением особого пигмента из водорослей. Озеро всегда привлекало к себе тысячи туристов благодаря живописности местности. Размеры водоема внушительные – 4 на 1,5 км, но глубина не превышает 1 метра, концентрация соли здесь в 20 раз больше, чем, в Чёрном море. Находится озеро на Керченском полуострове, недалеко от сёл Борисовка и Марьевка. Но туристам перед посещением этого места стоит иметь в виду, что розовый водоём находится на территории Опукского национального заповедника, поэтому могут возникнуть некоторые трудности при проезде.


1Кояшское озеро.jpg

Не менее интересное место, которое стоит посетить, находится в городе Балаклава. Здесь располагалась подземная база атомных подводных лодок, а теперь – музей. Эта база была построена в 1957 году и вела свою деятельность до 1993 года. Вход в музей и экскурсия стоит 300 рублей, продолжительность посещения около одного часа. Здесь можно увидеть секретные приборы и объекты, канал для лодок, разные макеты, карты и многое другое. Добраться до места можно как на машине, так и на автобусах из Севастополя. Для автовладельцев предусмотрена стоянка. Время работы комплекса: ежедневно с 10 до 15, кроме понедельника.


1Музей лодок Балаклава.jpg


Ещё одно место, в котором стоит побывать туристам: Воронцовский Дворец, находящийся в городе Алупка у самого подножия горы Ай-Петри. Внутри постройки с 1956 года открыт музей. Дворец был построен как летняя резиденция графа Воронцова. Разработкой проекта занимался архитектор Блор, который смог удачно совместить английский, готический и неомавританский стили. Так что дворец даже сейчас выглядит эффектно и прекрасно вписывается в местный ландшафт. Добраться можно на автомобиле, но стоит учитывать, что стоянки рядом нет. Также к дворцу ходят автобусы из Ялты. Цена посещения варьируется от 600 до 1500 рублей в зависимости от количества посещенных экспозиций; для студентов, пенсионеров и детей действуют специальный льготный прайс.


1Воронцовский дворец.jpg


Несмотря на большое количество туристических комплексов и достопримечательностей, полуостров продолжает ежегодно совершенствоваться. Принятое в 2016 году Постановление Совета министров республики Крым «Об утверждении Государственной программы развития курортов и туризма в Республике Крым» выявляет и решает существующие проблемы на вверенной территории. Целью госпрограммы является формирование современного туристско-рекреационного комплекса. Основными показателями для оценки выполнения или не выполнения поставленной задачи будут количество прибывших туристов в республику и налоговые поступления от деятельности курортных организаций. Сроки реализации и подведения итогов определены рамками с 2017 по 2022 годы. Средства для реализации государственного проекта выделяются из бюджета республики Крым.


Предпочтение полуострову отдают многие туристы, благодаря разнообразию отдыха и низким ценам на авиаперелёты, услуги, продукты, экскурсии и другие развлечения. Таким образом, присоединенная Российской Федерацией территория получает финансовую поддержку для модернизации объектов санитарно-курортного комплекса и для улучшения инфраструктуры, с целью увеличения потока отдыхающих.



Гоголева Анна, факультет журналистики ВГУ


Хиты
170401854
52550
Хосты
5973866
1511
Посетители
20078996
7827
80