16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В законодательстве РФ появится определение гаража

В законодательстве РФ появится определение гаража

10.08.2020 11:36

В законодательстве РФ появится определение гаража

Что такое гараж или гаражный кооператив, знают все. По разным оценкам, в России от 3,5 до 5 млн. незарегистрированных построек для авто. Доказывать право на бокс многим нечем. Чтобы навести порядок в этой сфере, государство решило провести гаражную амнистию. Понятие "гараж" пропишут в российском законодательстве, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.


Депутаты "Единой России" разработали законопроект, регулирующий правоотношения гаражных объединений и прописывающий права владельцев такой недвижимости.


Смысл гаражной амнистии в том, чтобы люди смогли по упрощенной схеме получить право собственности на землю и саму постройку. Будет документ - появятся и прочие права: наследовать, дарить, продавать и даже брать в кредит недвижимость.


Гаражная амнистия - народное название закона. Сам документ называется сложно: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены».


Во время гаражной амнистии 2020-2021 годах в законе появится определение гаража как нежилой постройки, которая должна стоять на кадастровом учете.


Ранее в правительство РФ был внесен проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены".


"Гаражная амнистия сможет облегчить жизнь автовладельцев. Сейчас из-за отсутствия правоустанавливающих документов владельцы не могут оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения "гараж" не учитываются. Новым законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение объектом гаражного назначения», - отметили эксперты Кадастровой палат по Тульской области.



По материалам сайта: novolvov.ru



Хиты
164026292
330862
Хосты
5648245
14161
Посетители
18597603
69525
321