16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Три Спаса жизнь украсят

Три Спаса жизнь украсят

13.08.2020 08:58

Три Спаса жизнь украсят

Самый роскошный, жаркий во всех смыслах, летний месяц август богат не только на урожай всевозможных плодов, но и на ряд светлых, наполненных особым смыслом, православных праздников.  На Руси с 14 по 29 августа наступает трехнедельное время праздников – трех Спасов. "Спас на воде" – Медовый спас. "Спас на горе" – Яблочный спас. "Спас на полотне" – Ореховый спас. В эти  дни люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Спасы праздновали еще и как прощание с летом.  

  

Почему Первый Спас - он же "Спас на воде", он же -  "Мокрый Спас" - еще и "Медовым Спасом" называют.  Называют этот Спас "Спас на воде", он же -  "Мокрый Спас" потому,  что   в этот день по традиции на Руси освящали воду и естественные водоемы, новые колодцы, а старые чистили. Поэтому этот день называю "Мокрым спасом". Именно в это время вода в реке считалась целебной, поэтому до восхода солнца купались. А  называют  его Медовым Спасом, что в этот день принято было качать мед. Он отмечается 14 августа.  В народе день Медового Спаса еще зовут Лакомка, Медовый или Пчелиный праздник. На завтрак пекут пироги с пшенной кашей и медом. А еще день Медового Спаса часто величали другим названием – Маковей, потому что в этот день еще было принято старину собирать мак.

  

Второй Спас - Яблочный.  Он отмечается 19 августа. На Руси считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа – Яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой». Помимо яблок освещают груши и виноград. На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. В яблочный спас принято угощать яблоками всех. Яблоко – символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своими подарками вы желаете, кому подарили всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето и встречаем осень.

 

Третий Спас - это "Спас Ореховый"! Он же - "Спас Хлебный"!  Он же - "Спас Холщовый"!


К этому дню - по народной традиции – полагалось успеть дожать последний сноп в озимом поле...  Последний сноп - так же как и первый – считался магическим... Его сохраняли до Нового года...Он символизировал благополучие дома.   В этот день земля - именинница. Нельзя ни копать, ни рыть ямы, ни пахать... Люди задабривали ее ласковым словом и подношениями...А еще в этот день хозяйки домов провожали своих мужей на поля с хлебом и солью... И этот хлеб считался целебным.  На последний Спас открывались повсеместно ярмарки, начинались гулянья, и всегда было много смеха и музыки.

  

В празднествах Спаса заложен глубокий природный и религиозный смысл. С одной стороны, праздник Успения Богородицы — это праздник урожая, подведения итогов сельскохозяйственного года, осени: «Ласточки отлетают в три раза, в три Спаса». А с другой стороны, в Спасах заложен намёк на то, что о спасении собственной души надо бы позаботиться ещё до «осени» нашей жизни, чтобы потом не было поздно.



По материалам сайта: nizhkammky.ru


Хиты
164171019
140989
Хосты
5654115
5691
Посетители
18625473
27826
574