16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

12 августа. Памятная дата военной истории России.

12 августа. Памятная дата военной истории России.

12.08.2020 15:53

12 августа. Памятная дата военной истории России.

Кунерсдорфское сражение 12 августа 1759 года — одно из наиболее прославленных сражений Семилетней войны, завершившееся разгромом прусской армии Фридриха II русско-австрийскими войсками. Произошло у селения Кунерсдорф в Силезии (ныне Куновице на западе Польши) в 4 км на восток от города Франкфурт-на-Одере.


В результате одержанной победы дорога для наступления союзников на Берлин была открыта. Пруссия оказалась на грани катастрофы. Фридрих послал в Берлин письмо с описанием ситуации. Однако преследование не было организовано. Это дало возможность Фридриху собрать войско и приготовиться к обороне Берлина.


Главной причиной Семилетней войны было нарастающее противоречие между крупнейшими европейскими державами: Пруссией и Великобританией с одной стороны и Священной Римской империей Габсбургов, Францией, Испанией и Российской империей – с другой. К конфликту присоединился и ряд более мелких государств. Предметом раздора были земли в заокеанских колониях, а также территориальный спор между прусскими Гогенцоллернами и австрийскими Габсбургами по поводу Силезии.


Общие итоги Семилетней войны можно охарактеризовать следующими тезисами: 1. Полной победы не достигла ни одна сторона конфликта, хотя большего успеха удалось добиться коалиции Великобритании и Пруссии. 2. Семилетняя война являлась одним из самых кровавых конфликтов XVIII века. 3. Сражение при Кунерсдорфе и другие успешные действия российской армии были нивелированы несогласованностью позиций с австрийцами и сепаратным миром Петра III с Фридрихом II. 4. Великобритании удалось захватить значительную часть французских колоний. 5. К Пруссии окончательно отошла Силезия, на которую претендовали австрийские Габсбурги.


По материалам сайта: podosadm.ru



Хиты
170908771
164504
Хосты
5992990
5075
Посетители
20170554
26666
340