16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

15 августа Всемирный день защиты бездомных животных

15 августа Всемирный день защиты бездомных животных

15.08.2020 08:20

15 августа Всемирный день защиты бездомных животных

«Доброта-это то, что может услышать глухой и увидеть слепой»,-написал однажды Марк Твен.

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day).

Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных (ISAR), штаб-квартира в США. Своими действиями американские защитники животных хотели привлечь внимание общественности к остро стоящей проблеме – проблеме жестокости, проявляемой к живущим на улицах зверятам. Организация выступила с этим предложением в 1992 году; начинание поддержали зоозащитные  организации разных стран.

Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

По всему миру в этот день проходят благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным – в первую очередь, конечно, собакам и кошкам.

Также этот день – хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота. Одна из задач Дня бездомных животных – пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев. С этой же целью некоторые ветеринарные клиники в этот день проводят стерилизацию кошек и собак на бесплатной основе.

Проблема, к которой привлекает внимание День бездомных животных, стоит действительно остро. Приютов катастрофически не хватает по всей стране. Кстати, первый из известных в мире приютов для собак появился в Японии в 1695 году; в нем содержалось 50 тысяч животных.


По материалам сайта: mkyshanin.ru


Хиты
170410310
61006
Хосты
5974096
1741
Посетители
20079629
8461
330