16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Три цвета великой державы

Три цвета великой державы

20.08.2020 08:19

Три цвета великой державы

22 августа наша страна отмечает замечательную торжественную дату – День рождения Российского флага.

 

Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, красили ее, это был – стяг! Так раньше называли флаг. С ним выходили на праздник, на улицу во время какого- то мероприятия, т.е. знамения. Оттуда и пошло название большого и главного флага - знамя! Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли — села или городка. Потом стяги стали делать из ткани.


Новейшая история трехцветного флага берет начало 22 августа 1991 года. 22 августа 1991 года над Белым домом (Дом правительства Российской Федерации) был поднят трехцветный флаг, заменившим  в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Государственный  флаг России поднимается во время всех официальных мероприятий, проводимых органами государственной власти как  федеральными, так и местными. Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие  государственные почести. Его достоинство  подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается, как оскорбление чести нации и государства.  И в давние времена, и сейчас цвету придается особый смысл.


Белый цвет означает мир и чистоту совести,


синий — небо, верность и правду,


красный — огонь и отвагу.


Увидеть наш флаг можно на Кремле, на зданиях, школах, д\садах, на государственных предприятиях. И раньше и сейчас солдаты идут в бой за Родину под флагами своего государства. Когда проходят спортивные мероприятия (соревнования, спартакиады, олимпиада) между государствами, то в честь победителей поднимают флаг того государства, где победили спортсмены.



По материалам сайта: nizhkammky.ru



Хиты
173309628
286213
Хосты
6103176
20390
Посетители
20650304
77835
306