16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Экологически чистая продукция с родины российского чая: чем знамениты плантации Солох-Аула

Экологически чистая продукция с родины российского чая: чем знамениты плантации Солох-Аула

21.08.2020 08:54

Экологически чистая продукция с родины российского чая: чем знамениты плантации Солох-Аула

Краснодарский край – единственный регион в России, в котором развивается промышленное чаеводство. Выращиванием и переработкой чайного листа в Сочи занимаются семь крупных предприятий. О создании единого бренда сочинского чая в мае 2020 года объявил глава курорта Алексей Копайгородский. Это произошло во время посещения предприятия ОАО «Солохаульский чай». Плантация чая в селе Солох-Аул – самая северная и первая в стране. Экологически чистая продукция, выращенная в одноимённом селе, известна в России и за её пределами. На этой территории – родине российского чая, устраиваются экскурсионные и дегустационные туры.

 

ЧАЙ 1.1.jpg   ЧАЙ 1.2.jpg


Первый чайный куст в России был посажен в 1901 году. Привёз его из Грузии агроном и селекционер Иуда Кошман. Местные жители не верили, что чай приживётся в этих краях. Зимой в горах Краснодарского края выпадает снег, а температура может опускаться до -10 °С. Однако через 5 лет селекционер собрал с плантации листы и впервые заварил из них чай.


Выращенная Кошманом продукция получила в 1923 году и золотую медаль на выставке в Москве и всероссийское признание. С этого года началась история отечественного промышленного чаеводства. Позднее именно с солохаульской плантации взял своё начало знаменитый Краснодарский чай. В 2019 году в стране был утверждён его единый стандарт. Это позволило производствам защитить свою продукцию от подделки и обеспечить потребителя достоверной информацией о её составе.


В ассортименте предприятия «Солохаульский чай» 17 видов продукции, которая распространяется в Краснодарском крае и за его пределами. С апреля по сентябрь с плантаций Солох-Аула ежедневно получают 300-400 кг чайных листьев. Выращивается продукция в экологически чистом районе и без использования химической защиты. Собирается чай вручную, купажи создаются из трав местного высокогорья. Ценность для производства составляет только молодой и сочный лист. Именно из молодых побегов – флешей производятся черный, зеленый, красный или травяной чай. Из типсы – листовой почки, производитель создаёт белый. Общая территория плантаций предприятия достигает 126 га, 29 дней в месяц на них трудятся 50 человек.


– В этом году холодные ночи. Чай любит температуру не менее +15 °С, тогда он ровно идет, не так, что один лист выше, другой ниже, – рассказывает чаевод Ольга Власова.


Первая в России солохаульская плантация находится в 25 км от города Сочи, на высоте 220 м над уровнем моря. Чайный участок занимает площадь 1300 кв. м. и располагается в живописном месте на берегу реки Шахе. Рядом находится православный мужской монастырь «Крестовая Пустынь», и природные объекты – озера любви и водопады. В этой исторической местности расположена дом-усадьба Иуды Кошмана, на территорию которой проводятся экскурсии.


ЧАЙ 2.1.jpg   ЧАЙ 2.2.jpg


В доме-музее, открытом в 2007 году, собраны экспонаты, рассказывающие о жизни семьи Кошмана и местной чайной истории, буднях переселенцев, которые осваивали этот край. Гости Солох-Аула могут прикоснуться к вековым чайным листам, к 150-летней липе и 300-летнему ягодному тису. Посетить экопарк и увидеть редкие растения и животных, занесённых в красную книгу. Попробовать не только солохаульский чай, но и местный горный мед, орех-фундук, которые производятся с Солох-Ауле.


Хотите добавить к чаепитию горный мед, орехи – приезжайте. В любом случае, Вы найдёте свой любимый вкус, – отмечает генеральный директор «Солохаульского чая» Ирина Гордиенко.


Посетить Солох-Аул можно в составе экскурсионной группы или индивидуально. Усадьба Иуды Кошмана открыта для гостей в любое время года, с 9.00 до 17.00. В музее существует несколько видов экскурсий, проводят их местные жители-сертифицированные специалисты. Гости могут остановится на дегустации чая, мёда и блинчиков, выбрать познавательную прогулку по усадьбе с рассказом о жизни селекционера. С мая по август у посетителей есть возможность принять участие в сборе чая.


Сегодня на предприятии разрабатывают новые сорта продукции, выращивают фундук и производят 9 видов мёда. Из-за пандемии временно приостановлена реконструкция чайных плантаций. Продолжить работы и восстановить оставшиеся 9 га планируют в следующем году. Благодаря этому производитель рассчитывает увеличить объем сбора чайного листа до 80 т.


Подробную информацию о посещении и продукции можно узнать на официальном сайте ОАО «Солохаульский чай» http://solox-tea.ru/



Ангелина Татаринцева, факультет журналистики ВГУ

По материалам agronovosti.ru, kuban24.tv



Хиты
164043767
13737
Хосты
5649141
717
Посетители
18601647
3551
321