16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Шершни – полезные насекомые или вредители?

Шершни – полезные насекомые или вредители?

22.08.2020 14:29

Шершни – полезные насекомые или вредители?

Шершень обыкновенный (Vespa crabro) — род самых крупных насекомых семейства настоящих ос. Обитает почти на всей европейской части Российской Федерации. Живут шершни огромными семьями, содержащими одну плодную матку длиной от 22 до 40 мм. Рабочие особи несколько меньше — 18—23 мм, самцы — 21—25 мм.

Весной каждая благополучно перезимовавшая плодная матка сооружает гнездо в дуплах, на деревьях под густыми ветками, в старых ульях, под крышами домов, хозяйственных построек. Взрослые шершни питаются растительной пищей, богатой сахаристой жидкостью; их частенько можно видеть на вытекающем соке дубов, берёз, гниющих сладких фруктах (яблоках, грушах, сливах), а также на любых сахаросодержащих продуктах, включая кондитерские изделия. Шершни очень любят падь и самих падевыделителей — тлей, листоблошек, клещей, которые повреждают почки, цветки и листья садовых и лесных растений.

Без особых усилий шершни способны уничтожать достаточно крупных насекомых, например саранчу, мух и ос, наносящих ощутимый ущерб пчелиным семьям после завершения медосбора. Нападают шершни и на пчёл, но не всегда, а лишь при выкармливании личинок. Атака чаще всего направлена на пчёл старых или больных. Пойманных пчёл шершни сразу же убивают и в пережёванном виде несут в гнездо. Учитывая тот факт, что шершни используют в качестве пищи вредителей садовых культур, а также старых и больных пчёл, их можно причислить к полезным насекомым.
В гнездо пчелиной семьи шершни обычно не залетают, поскольку не приспособлены к его температуре. Бывает, что агрессивные шершни проходят через леток улья, но на них сразу же нападают 50—80 рабочих пчёл. Температура в середине создавшегося клубка повышается до 62—65°С — в результате жертвы погибают.

Шершень обыкновенный, как правило, неагрессивен. При опасности насекомое старается спастись и улететь подальше. Но если шершень ужалит, это будет весьма болезненно, а при аллергии на его яд иногда возникает опасность для жизни человека.

Численность шершней в некоторых регионах страны сейчас резко сокращается, насекомые находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в серьёзной охране. В Германии, Австрии и других странах Евросоюза шершни уже находятся под охраной государства, и их там специально разводят. В Германии, например, за уничтожение гнёзд шершней взимают штраф до нескольких тысяч евро.

Следует бережно относиться к шершням. Эти насекомые нужны и саду и лесу. Удалять шершневые гнёзда следует лишь тогда, когда эти насекомые поселяются в садах, хозяйственных постройках и мешают обычному укладу жизни людей или же угрожают их здоровью. Не стоит разрушать гнёзда, находящиеся за пределами участков. Прилетая в сад, шершни помогают нам, уничтожая многих вредных насекомых.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Хиты
164038489
8459
Хосты
5648899
475
Посетители
18600114
2014
128