16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Материнский (семейный) капитал

Материнский (семейный) капитал

25.08.2020 10:38

Материнский (семейный) капитал

Управление ПФР напоминает, что 1 марта 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о расширении программы материнского капитала. Его положения определяют право получения материнского капитала на первенца, рожденного с 1 января 2020 года.  


В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:


- 466 617 рублей, если второй (или последующий) ребенок рожден в период с 2007 по 2019    гг. включительно;


- 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;


- 616 617 рублей, если второй ребенок рожден с 1 января 2020 года.


С 15 апреля 2020 года для семей, в которых дети родились в 2020 году, органы Пенсионного фонда РФ приступили  к оформлению гражданам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ.


После рождения ребёнка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) будут поступать в органы Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР будет проводиться работа по определению права на материнский капитал.


Когда право на материнский капитал будет установлено, государственный сертификат автоматически направляется в Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru).


Поэтому очень важно, чтобы у владельца сертификата был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг с подтверждённой учётной записью. В этом случае владелец сертификата может в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ или портале Госуслуг получить все необходимые сведения о сертификате.


Для этого необходимо воспользоваться интернет-услугой «Заказать справку (выписку) из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на МСК». В полученной выписке содержатся все данные о сертификате.


Использование электронного сертификата аналогично использованию сертификата в бумажном варианте, но в отличие от него, электронный сертификат не может быть испорчен или утерян. Электронный сертификат не нужно предъявлять во время визита в Пенсионный фонд или другие государственные учреждения, т.к. он доступен в рамках межведомственного взаимодействия.


К сожалению, участились случаи повторной подачи заявления о выдаче государственного сертификата на МСК. Граждане подают заявления, не обращая внимание на то, что сертификат им уже оформлен. На повторно поданные заявления о выдаче государственного сертификата на МСК будет сформировано отказное решение. Поэтому, прежде чем самим подавать соответствующее заявление, необходимо проверить информацию в Личном кабинете. Это касается и факта наличия сертификата и информации в разделе «История обращений». Ответы на все возникающие вопросы можно получить по телефону «горячей линии» клиентской службы Управления ПФР 6-18-41. Для получения справочной информации достаточно простого звонка. Для получения более детальной информации, содержащей персональные данные, необходимо назвать кодовое (секретное) слово.


Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.



По материалам сайта: admosikovskoe.ru




Хиты
170893397
149130
Хосты
5992466
4551
Посетители
20168248
24345
165