16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Посеешь рожь осенью – улучшишь почву

Посеешь рожь осенью – улучшишь почву

30.08.2020 11:16

Посеешь рожь осенью – улучшишь почву

Зеленым удобрением называют биомассу растений, которая заделывается в почву для обогащения ее органическим веществом, улучшения ее свойств. Культуры, используемые в качестве зеленого удобрения, называют сидеральными. Почвоведы называют сидераты могучими восстановителями почвенного плодородия и истинными зелеными лекарствами для почвы. В качестве сидератов используют много культур и все-таки рожь выделяют отдельно.


Рожь – озимая культура и относится к семейству злаковых, поэтому специфических вредителе и болезней культур этого семейства на дачах и огородах не бывает. Посеянная рожь на участках не даст приюта сохранившимися в почве и растительных остатках возбудителям и болезней и вредителям овощных культур. Она способна подавить развитие не только однолетних сорняков, которые взойдут осенью или весной, но и многолетних, которые давно занимали этот участок (пырей, осот и другие сорняки).


Сеют рожь с 5 августа по 25 августа, не менее 2,5 кг на сотку, сначала нужно разрыхлить почву, потом разбросайте семена вручную и слегка смешайте их с землёй граблями.


Ранней весной рожь у вас отрастет и быстро накопит зеленную массу, которую уже в мае можно будет заделывать в почву в качестве зеленного удобрения. Этот период идеален для перекопки зеленой массы. Она накапливает к посадке овощных культур до 200-300 кг зеленной массы.


В первый же год можно будет увидеть, что земля стала рассыпчатой и легче копается. Это рожь проделала корнями систему канальцев. Очищает почву от сорняков, качество продукции всегда выше, улучшает внешний вид и вкус плодов, а нитраты не накапливаются.


На участках с заделкой зеленой массой ржи очень хорошо растут картофель и все овощные культуры.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
170777177
32910
Хосты
5988953
1038
Посетители
20149803
5862
64