16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Правила техники безопасности при эксплуатации выгребных ям

Правила техники безопасности при эксплуатации выгребных ям

31.08.2020 14:27

Правила техники безопасности при эксплуатации выгребных ям

Населению необходимо знать:


ВСЕ ОЧИСТНЫЕ РАБОТЫ В ВЫГРЕБНЫХ ЯМАХ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬСЯ  ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ЛИЦЕНЗИРОВАННЫМИ БРИГАДАМИ ПОСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ГАЗОАНАЛИЗАТОРАМИ!


При выполнении работ на сетях водоснабжения и канализации должны учитываться возможные специфические опасные и вредные производственные факторы, а именно:


- загазованность колодцев, камер, коллекторов, выгребных ям ядовитыми и взрывоопасными газами, что может привести к взрыву, отравлению или ожогам работников;


- возможность падения в колодцы, камеры, емкостные сооружения при спуске в них, а также получение ушибов при открывании и закрывании крышек люков;


- биологическая опасность при соприкосновении со сточными водами.


Работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, аварийно-регулирующие резервуары, насосные станции без принудительной вентиляции, опорожненные напорные водоводы и канализационные коллекторы, относятся к разряду опасных, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, и должны проводиться по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности


Бригады, выполняющие указанные работы, должны быть обеспечены защитными средствами, необходимым инструментом, инвентарем, приспособлениями, приборами и аптечкой первой доврачебной помощи.


Бригады должны иметь следующие защитные средства, приспособления и приборы:


а)        газоанализаторы или газосигнализаторы;


б)        предохранительные  пояса  со  страховочным  канатом  (страховочной веревкой), длина которого должна быть не менее чем на 2 м больше расстояния от поверхности земли до наиболее удаленного рабочего места в колодце, камере, сооружении. Применять предохранительный пояс без наплечных ремней запрещается;


в)        специальную одежду и специальную обувь;


г)        защитные  каски  и жилеты  оранжевого  цвета  со  светоотражающей полосой;


д)        кислородные  изолирующие  или  шланговые  противогазы  с  длиной шланга на два метра больше глубины колодца, камеры, сооружения, но при этом общая длина шланга не должна превышать 12 м;


е)        аккумуляторные фонари;


При выполнении работ, связанных со спуском в колодцы, камеры и другие сооружения, обязанности членов бригады распределяются следующим образом:


один из членов бригады выполняет работы в колодце (камере, резервуаре и т. п.);


второй - с помощью страховочных средств страхует работающего и наблюдает за ним;


третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце, при необходимости оказывает помощь работающему в колодце и страхующему, наблюдает за движением транспорта и осуществляет контроль за загазованностью в колодце (камере, резервуаре и т. п.).


Запрещается отвлекать этих работников для выполнения других работ до тех пор, пока работающий в колодце (камере, резервуаре и т. п.) не выйдет на поверхность.


В случае спуска в колодец (камеру, резервуар и т. п.) нескольких работников каждый из них должен страховаться работником, находящимся на поверхности.


При производстве работ в колодцах, камерах и других сооружениях бригада обязана:


перед спуском в колодец, камеру или сооружение проверить их на загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора  или газосигнализатора. Спуск работника в колодец без проверки на загазованность запрещается. Независимо от результатов проверки на загазованность спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного  пояса  со  страховочным  канатом  (веревкой)  и  без газоанализатора и газосигнализатора запрещается; в  процессе  работы  в  колодце,  камере  или  сооружении  постоянно проверять воздушную среду на загазованность с помощью газоанализатора или газосигнализатора.


Проверять наличие газа с использованием открытого огня (зажженные спички, ветошь и др.) или раскаленных предметов запрещается.


При обнаружении газа в колодце, камере или сооружении необходимо принять меры по его удалению путем естественного или принудительного вентилирования. Запрещается удаление газа путем выжигания.


Если газ из колодца, камеры или емкостного сооружения не удаляется или идет его поступление, спуск работника в колодец, камеру или сооружение и работу в нем разрешается проводить только в шланговом противогазе, со шлангом, выходящим на поверхность колодца или камеры, и с применением специального инструмента. Продолжительность работы в этом случае без перерыва разрешается не более 10 минут.


Перед выполнением каждой газоопасной работы противогазы должны проверяться на герметичность.


При надетом противогазе конец гофрированной трубки крепко зажимается рукой.


Если при таком положении дышать невозможно, противогаз исправен. Если дышать можно, то это значит, что через маску или шланг проходит воздух и противогаз к применению непригоден.


В случае, если работник, находящийся внутри резервуара (колодца), почувствует себя плохо, он должен подать условный сигнал страхующим канатом, и наблюдающие обязаны немедленно эвакуировать его из резервуара (колодца).


Если находящиеся наверху наблюдающие заметят, что работник, опустившийся в колодец, почувствовал себя плохо, они должны, не спускаясь сами, при помощи страхующего каната помочь этому работнику выйти на поверхность.


Если наблюдающие заметят, что работник, находящийся в колодце, потерял сознание, они должны, не спускаясь сами, с помощью страховочного каната вытащить пострадавшего на поверхность, привлекая для этого при необходимости других находящихся поблизости людей.


В том случае, если с помощью страховочного каната вытащить пострадавшего невозможно, один из числа наблюдающих работников наверху должен надеть противогаз и, прикрепив к поясу страховочный канат, спуститься в колодец и вынести (поднять) пострадавшего на поверхность. Другой конец страховочного каната от оказывающего помощь передается при этом в руки второго, находящегося наверху работника или привлеченных для этой операции людей.


Спускаться в емкостное сооружение для оказания помощи пострадавшему без соответствующих средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещается.


Для освещения места работ, проводимых в колодцах, отстойниках и резервуарах, где отсутствует стационарное освещение, должны применяться аккумуляторные фонари.


Использовать открытый огонь для освещения каналов, колодцев, отстойников и резервуаров запрещается. Во всех подземных сооружениях, включая колодцы, отстойники и резервуары, запрещается проведение сварочных работ и курение.



По материалам сайта: kruglyanskoe.ru



Хиты
170569791
220487
Хосты
5980947
8592
Посетители
20110315
39709
313