16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Разведение кроликов

Разведение кроликов

06.10.2020 10:10

Разведение кроликов

Разведение кроликов – прибыльное занятие, но животным необходим тщательный уход.


Болезни кроликов, как и многих других делятся на инфекционные заболевания, вызванные вирусами и бактериями, и на инвазионные, вызываемые паразитами. Есть несколько наиболее распространенных признаков заболевания кроликов, при обнаружении которых необходимо срочно обращаться за помощью к ветеринару для кроликов. У кроликов весьма сложная система пищеварения, настроенная природой на извлечение питательных веществ из низкокачественного рациона, основанного на клетчатке. Питаются они дважды в день, а между приемами пищи могут иногда что-то погрызть. Когда кишечник животного становится неактивным, кролик перестает принимать пищу происходит желудочно-кишечный застой. Если вовремя не распознать проблему, это может привести к летальному исходу. Однако потеря аппетита может являться симптомом и других болезней кролика, поэтому очень важно проконсультироваться с ветврачом.


Проблемы с дыханием могут быть признаком такой серьезной болезни как пастереллез. При этом у животного появляются хрипы, чихание или слизистые выделения. В этом случае нужна обязательная консультация ветеринарного врача для кроликов, только он сможет выявить болезнь и назначить лечение.


Кролики по своей природе ласковые животные, поэтому проявление агрессии или страха перед человеком являются нетипичными для этих животных. Они могут быть признаком каких-либо скрытых болезней, а могут быть вызваны прикосновением к больным областям.


Кожный покров кролика также может сказать о ряде заболеваний. На что же стоит обратить внимание? Наличие красных пятен, кожные выделения, облысение, язвы все эти признаки требуют срочного вмешательства специалиста! Одним из опасных заболеваний является миксоматоз, он довольно быстро распространяется от животного к животному. Поэтому, обнаружив у вашего животного отеки и изменения кожного покрова вокруг глаз, носа, половых органов (там первоначально концентрируется эта болезнь), необходимо изолировать его от здоровых животных и затем немедленно вызвать ветеринара для кролика.


Любые изменения в туалете кролика, будь то размер, форма или структура, являются признаками заболевания животного.


Профилактика заболеваний поможет полностью обезопасить кроликов от опасных проявлений. Важно соблюдать ее меры: после покупке кроликов их требуется подержать отдельно на карантине в течение 3 недель; обязательно должна проводиться вакцинация; если обнаруживаются больные особи, то их нужно сразу же отсадить в отдельную клетку; проводить регулярные обработки клеток. Один раз в 10 дней проводить очистку кормушек и поилок; нельзя держать кроликов в помещения со сквозняками и повышенной влажностью; полное устранение крыс и грызунов.


Если соблюдать эти правила, то можно обезопасить кроликов от многих опасных заболеваний. Если же все-таки не удалось избежать заражения, то стоит сразу же вызвать ветеринара. Специалист выполнит обследование, своевременно выявит болезнь и назначит эффективное лечение. Главное нужно знать главные симптомы заболеваний кроликов.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
169091657
202505
Хосты
5926210
9455
Посетители
19887631
37529
483