Голосуем за самое красивое село!

12.10.2020 11:16

Голосуем за самое красивое село!

20 марта 2020 года стартовал ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области», который  состоит из двух этапов: муниципального и регионального.

Организатором конкурса является правительство Воронежской области. Конкурс проводится в целях содействия развитию местного самоуправления в сельских населенных пунктах, повышения туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрения муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения.

Муниципальный этап конкурса проводился с 20 апреля по 20 июня.

В конкурсе могли принять участие сельские населенные пункты муниципальных районов и Борисоглебского городского округа, независимо от количества жителей - села, за исключением административных центров муниципальных районов; деревни, слободы, поселки, хутора, станции.

В каждом муниципальном районе и  Борисоглебском городском округе был определен сельский населенный пункт – победитель муниципального этапа конкурса.

В срок до 01 июля в конкурсную комиссию поступили 32 заявки на участие в региональном этапе конкурса.

Конкурсная комиссия осуществила  выездные проверки материалов, представленных участниками регионального этапа конкурса, посетив все населённые пункты – участники конкурса.

Среди критериев оценки, помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей и въездной группы,  особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, также значатся художественный и технический уровень выполненных работ по благоустройству, оригинальность озеленения и т.п. Кроме того,  учитывается активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории села.

С 25 сентября в течении месяца будет проведено интернет-голосование, и желающие смогут поддержать понравившееся село.

Окончательные итоги конкурса "Самое красивое село Воронежской области" будут проведены в конце ноября.

По итогам конкурса предусмотрено выделение грантов: победителю-в размере 1 млн рублей, призерам - по 150 тыс. рублей каждому.

По материалам сайта: admbabyakovo.ru

20596141