Международный день сельских женщин

15.10.2020 08:54

Международный день сельских женщин

Международный день сельских женщин отмечают 15 октября.

Более 25 % населения земли – женщины, которые живут в деревнях и селах.

Задача праздника – обратить внимание общества на их проблемы, на ценность их деятельности для сельского хозяйства, дать возможность получать услуги в области медицины, образования, иметь доступ к новинкам сельскохозяйственных и промышленных технологий, использовать их в работе. Женщины в сельской местности ведут домашнее хозяйство, ухаживают за скотиной, сеют, пашут, собирают урожай. Многие из них занимаются малым бизнесом. До сих пор сохраняется высокий уровень неравенства прав женщины в деревнях и селах по сравнению с правами мужчины или городской жительницы. В поселках часто нет доступа к хорошему образованию, медицине, социальной защите . В некоторых странах женщины даже борются за право доступа к чистой воде.  Вопросы защиты прав жительниц сельской местности активно поднимались на специализированных женских конференциях в ООН. На 4 из них в 1995 году была озвучена идея праздника.

По материалам сайта: mkyshanin.ru

20009906