Особенности посадки саженцев с закрытой корневой системой

24.10.2020 10:13

Особенности посадки саженцев с закрытой корневой системой

В последнее время все шире осуществляется продажа саженцев с закрытой корневой системой, то есть саженцы в горшках. Очень удобно, саженцы на 100% будут не иссушены, корни у них не обрублены и не разорваны. Не требуется обрезка после посадки, так корни все целые и ветви можно сильно не укорачивать. Растения лучше приживаются и быстрее вступают в плодоношение. Казалось бы, сплошные преимущества, но часто встречаются подделки. Когда выкапывают саженец. Его ставят в горшок, сильно обрубая корни по его размеру, и засыпают грунтом. Пара поливов – и подделка готова. Такой саженец теряет 90% корней и скорее всего не выживет.  Проверить поделку не сложно. Потяните саженец, он легко вытягивается из земли. А еще у них листва даже с политой землей выглядит как подвядшая. Настоящий саженец с закрытой корневой системой тянется вместе с комом земли или вместе с горшком и корни должны вылезти в дренажное отверстие. У яблонь и других культур корни занимают в два раза больше места, чем крона. То есть корни в горшке сворачиваются спиралью. Если так посадить саженец, то он будет плохо расти. Поэтому, нужно вытащить саженец из горшка вместе с комом земли и поставить в ведро с водой. Как только земля наберет влагу, отмыть от земли корни и после расправления их обмакнуть в глиняную болтушку. После такой саженец отлично приживается и быстро трогается в рост. Выкапывать яму для посадки, чтобы свободно расправить корни. Выбирать саженцы нужно небольшие.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

19916125