16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Дачный участок подключить к коммуникациям станет проще

Дачный участок подключить к коммуникациям станет проще

30.10.2020 14:55

Дачный участок подключить к коммуникациям станет проще

В Государственную думу представлен проект федерального закона, упрощающего строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и эксплуатацию линейных объектов, рассказала Кадастровая палата по Тульской области. К линейным объектам относятся линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), водо-, газо- и другие трубопроводы.


Законопроект предлагает установить единый и упрощенный порядок регистрации линейных объектов. По действующим законам, чтобы построить и узаконить новые линейные объекты, нужно оформлять земли, на которых они расположены. Срок оформления участков под строительство может растянуться до двух лет, в то время как сетевые организации, занимающиеся реконструкцией линейных объектов, обязаны уложиться в срок до четырех месяцев.


Новый закон предлагает размещать линейные объекты на условиях публичного сервитута без образования земельного участка, постановки его на кадастровый учет и регистрации прав на него. Принятие законопроекта позволит решить комплекс накопившихся проблем в оформлении линейных объектов.


В настоящее время публичный сервитут может применяться только для ремонта линейных объектов. Оформить участок для нового объекта инфраструктуры в сложившейся застройке практически невозможно. Публичный сервитут позволяет оперативно решить проблемы инфраструктурной обеспеченности таких территорий.


Госдума приняла законопроект в первом чтении. В текущей редакции документ запрещает устанавливать публичные сервитуты на садовых, огородных и дачных участках, а также на участках, предназначенных для индивидуальной застройки. Но это можно сделать, если сами граждане примут такое решение — к примеру, для газификации садоводческого товарищества.



По материалам сайта: novolvov.ru



Хиты
172515282
285440
Хосты
6059740
11247
Посетители
20473573
47602
1285