16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Власти Воронежа приняли новые меры по борьбе с COVID

Власти Воронежа приняли новые меры по борьбе с COVID

02.11.2020 10:05

Власти Воронежа приняли новые меры по борьбе с COVID

Ещё 23 октября губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ 443-у, меры которого уже начали действовать в городе и области. На данный момент количество заболевших пока что увеличивается с каждым днём.


Свою деятельность с 26 октября приостановили спортивные организации по подготовке несовершеннолетних детей. Правда, к 8 ноября ребята уже смогут обратно вернуться в залы.


Несколько другая обстановка наблюдается в фитнес-центрах. На 3 квадратных метра рекомендуется находиться не более одному человеку. Также нанесена разметка, позволяющая соблюдать безопасную дистанцию. В то же время соблюдается норма заполняемости зала в 50%. В числе иных мер, работодателям было рекомендовано переводить подчинённых на дистанционный режим работы.


Согласно Указу, с 26 октября на дистант перешли и студенты высших учебных заведений. Аналогичный формат обучения приняли и учреждения среднего профессионального образования. Школьники же ушли на осенние каникулы. Если ситуация с заболеваемостью не обострится, уже с 8 ноября все учащиеся смогут вернуться на очное обучение.   


– На мой взгляд, дистанционка – это ключ в борьбе с Ковидом. Учиться можно и не контактируя с преподавателями, и здесь нужно отметить, что многие из них преклонного возраста, а значит они очень рискуют заразиться. Так же на дистанционке появляется время, которое ты можешь потратить на семью, причём хуже от этого учиться не будешь. Таким образом, мне кажется, дистанционное обучение – это оправданная необходимость, – высказался в поддержку дистанционки студент журфака ВГУ Дмитрий Ситников.


Преподаватель Воронежского государственного университета доцент кафедры связей с общественностью, рекламы и дизайна Ивета Щёкина имеет несколько другое мнение по поводу удалёнки:


– Удобнее работать очно, потому что личному контакту альтернативы нет. Да и дело привычки и нашей общей подготовленности или, правильнее сказать, неподготовленности. Сейчас накопилась некая усталость от подвешенного состояния «учимся нормально или дистанционно», от чрезмерного контроля сверху и зависимости от техники. Это чувствуется и по студентам. Запал пропал. Сейчас важно качественно отработать короткую программу без излишеств.


Скриншот.jpg


По состоянию на начало ноября, по данным оперштаба Воронежской области, всего в регионе подтверждено заражение 25 370 человек, выздоровели за период пандемии 22 361, скончались всего 460 человек. Ситуация довольно серьёзная, если 10 октября Воронежская область занимала последнее десятое место, то уже 26 октября, она переместилась на девятое, обогнав Иркутскую область.


Как сообщает облправительство Воронежа, в ближайшее время в медицинских учреждениях будут приняты новые меры по работе с заболевшими ОРВИ и ковидом. В поликлиниках планируется выделить отдельные зоны для приёма пациентов с ОРВИ: несколько кабинетов терапевтов, кабинет забора мазков на COVID-19, кабинет проведения рентгенографии, неотложной помощи и процедурный кабинет.


Также будет создана специальная служба телефонной связи — дистанционный центр мониторинга пациентов. Он включит в себя четыре направления. Первое — принятие звонков и фиксация данных пациентов. Второе — поддержание обратной связи и обзвон тех, кто записался через Интернет. Третье — координация со скорой медицинской помощью и приёмно-сортировочными пунктами. Четвёртое — контроль состояния пациентов с ковидом и обзвон «контактных». Помимо всего вышеперечисленного, планируется перераспределить медперсонал (большое количество медиков направят для обслуживания пациентов с ОРВИ). А также на следующей неделе в регионе будет выделена 5631 койка.

         

Про ковид.jpgСтоит отметить, что довольно остро стоит проблема с лекарствами. Местные жители жалуются на дефицит препаратов, аптекам остаётся предлагать только аналоги:


– Популярные противовирусные препараты Арбидол, Гриппферон, а также антибиотик Азитромицин отсутствуют полностью. Так как антибиотики назначаются врачом, то просим покупателей сначала согласовать замену со специалистом. В качестве замены предлагаем Ингавирин, Амиксин, Ингарон, – дал свой комментарий аптечный провизор Денис Кузнецов.

    

Что касается обстановки с заболеваемостью в целом по России, недавно был зафиксирован новый рекорд – за сутки заболело более 17,7 тысяч человек. На данный момент общее число инфицированных с начала пандемии выросло до 1 581 693. В общей сложности в ходе пандемии в стране умер 27 301 заражённый, выздоровел - 1 368 351.




Напоминаем о профилактических мерах:


·         Воздерживайтесь от посещения общественных мест.


·         Если же находитесь в общественном месте, то используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор), меняя ее каждые 2-3 часа.


·         Мойте руки после возвращения с улицы, а также после контактов с посторонними людьми.


·         Ограничивайте себя в приветствии тесными объятиями, рукопожатиями, поцелуями.


·         Используйте только индивидуальные предметы личной гигиены.


И будьте здоровы!


Ветров Максим, факультет журналистики ВГУ


Хиты
172102584
260531
Хосты
6043944
13253
Посетители
20404392
52390
211