16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Государственная программа развития сельских территорий поднимет жизнь воронежских сельчан на новый уровень

Государственная программа развития сельских территорий поднимет жизнь воронежских сельчан на новый уровень

02.11.2020 10:11

Государственная программа развития сельских территорий поднимет жизнь воронежских сельчан на новый уровень

12 октября губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в видеоконференции по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией, которую провёл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Губернатор представил доклад о реализации в Воронежской области госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».


Напоминаем, что для её выполнения в 2020 году был выделен 1,1 млрд рублей из государственного бюджета и 300 млн рублей – из бюджета региона. Целью данной госпрограммы является реализация доступного и комфортного жилья, развитие рынка труда, инфраструктуры (дороги, ЖКХ, Интернет).


По плану в новые дома должны быть переселены 108 семей из 27 районов области. Также предполагается строительство инженерной инфраструктуры экодеревни в поселке Лушниковка. Запланировано возвести 8 малоэтажных многоквартирных жилых домов, 112 жилых домов блокированной застройки с приквартирными участками и 269 индивидуальных жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Помимо всего вышеперчисленного госпрограммой намечено сделать пять автодорог в четырех муниципальных районах. Строительство дорог обеспечит ввод в эксплуатацию и функционирование новых объектов АПК, что создаст в общей сложности 400 рабочих мест. Порядка 8 млрд. рублей будет вложено в реализацию инвестпроектов.


Стоит отметить, что особым направлением государственной программы является создание современного облика сельских территорий. А именно комплексное развитие рабочего поселка Таловая, где полным ходом идёт строительство Дома культуры на 570 мест, стадиона, а также сетей канализации; строительство водопроводных сетей в селе Квашино Воробьевского района.


Госпрограмма фото 2.jpg


На данный момент, по словам губернатора, «исполнение федерального бюджета составляет около 530 млн рублей – это приблизительно 53%». Александр Гусев подчеркнул, что уже «завершено строительство 33-х объектов в 13-ти муниципалитетах, а также сделаны 3 автодороги». Все остальные задачи находятся в процессе выполнения. Губернатор твёрдо уверен, что всё будет реализовано в срок.  


Важно отметить, что на 2021 год департамент аграрной политики Воронежской области уже смог получить от государства 995 миллионов рублей на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме того, 21 августа Минсельхоз России направил проект распределения субсидий на 2021 год, согласно которому г. Воронеж получит 375 млн рублей.


О обстановке в остальных регионах рассказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев: «На данный момент освоение средств составляет 55,2%. Это недостаточный уровень. На выполнение результата оказала серьезное влияние пандемия. Тем не менее, большинство регионов в целом справляются со взятыми объемами и обязательствами, в срок завершают строительные и ремонтные работы. На ход исполнения госпрограммы обращено внимания руководства страны, депутатского корпуса, общественности».


По данным www.govvrn.ru


Ветров Максим, факультет журналистики ВГУ


Хиты
163997345
301915
Хосты
5646949
12865
Посетители
18590632
62516
325