16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Ложный вызов

Ложный вызов

12.11.2020 10:04

Ложный вызов

Телефоны «01», «101» и «112» – первые и самые важные, которые должен знать каждый человек. Зачастую от этого зависит жизнь, и не только собственная. Но сегодня эти номера становятся инструментом для хулиганства. В то время как пожарные и спасатели отправляются на ложный вызов, кому-то действительно требуется помощь, но она приходит слишком поздно.


Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар задымление от пригоревшей пищи, водяной пар или дым от огневых работ. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь, с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар. Гораздо хуже, если ложный вызов пожарных совершается намеренно. «Преднамеренный» - это заведомо ложный вызов специализированных служб и карается по всей строгости закона. Реакция служб спасения на ложный вызов такая же, как на настоящий - по тревоге поднимается дежурный караул, а при необходимости подключаются скорая медицинская помощь и другие службы. Ложные вызовы приводят к перегрузке в сетях связи, и затрудняют дозвон действительно нуждающихся в помощи. Пока экстренные службы идут по ложному следу, где-то происходит настоящая беда, кто-то по-настоящему нуждается в помощи, но оказать её некому. Это основная причина не шутить с пожарными по телефону.


Заведомо ложный вызов специализированных служб согласно ст. 19.13 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 1000-1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности – 14 лет), административная ответственность не наступает: дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Также за проступки подростков ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних. Помимо прочего, нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ), опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.


На сегодняшний день, современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Цена ложного вызова высока, но измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей! Поэтому хотелось бы, чтобы каждый с уважением, серьезно относился к экстренным службам, помня о том, как важна работа пожарных и спасателей.


Уважаемые жители! Помните, что шалость ваших детей или шутка в приподнятом настроении не останется безнаказанной. Понимайте ответственность за ложные сообщения и рассказывайте о ней детям.  Но если есть опасность возникновения пожара – задымление или первые признаки возгорания  звоните по телефону «01», «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» и помощь обязательно прибудет.


Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Кожевникова Н.И.


Старший инспектор ОНД и ПР по г.о.Похвистнево, м.р.Похвистневский и Камышлинский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области капитан внутренней службы Сафиуллин А.С.



 

По материалам сайта: admalkino.ru



Хиты
170582145
232841
Хосты
5981707
9352
Посетители
20112761
42222
386