16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Памятка для населения. Как уберечь домашних птиц от птичьего гриппа?

Памятка для населения. Как уберечь домашних птиц от птичьего гриппа?

16.11.2020 09:50

Памятка для населения. Как уберечь домашних птиц от птичьего гриппа?

ГРИПП ПТИЦ - острая инфекционная, особо опасная болезнь передаваемая человеку от животных.


Возбудителем является вирус  типа А.


К гриппу восприимчивы все виды птиц. а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки и конечно люди.


Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы.


Люди могут заражаться при контакте с инфицированной и мертвой птицей, а также при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Вирус гриппа птиц очень устойчив во внешней среде: в тушках мертвых птиц может жить до одного года, длительно сохраняется в тканях, фекалиях и воде.


НЕОБХОДИМО:


- Информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птиц в личных подсобных хозяйствах для проведения необходимых профилактических мероприятий.

- Не допускать выгула (выхода) домашних птиц за пределами двора, перевести их на закрытое содержание, чтобы исключить контакт с дикими, особенно водоплавающими птицами. В период угрозы гриппа установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.

- Сохранять территории и строения для содержания животных и птиц в чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территории: 2 --3  раза в неделю обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь 3-процентным раствором хлорной извести ( хлорамина). После дезинфекции птичника необходимо дважды  (с часовым интервалом) побелить насест и гнёзда свежегашеной  известью.

- Покупать и продавать домашних и декоративных птиц в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. В период угрозы гриппа не рекомендуется покупать птицу.

- Поставить на окна и двери сетки, чтобы исключить возможность проникновения диких птиц в помещения для хранения кормив и содержания птиц.

- Хранить корма для домашних птиц в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях  недоступных для контакта с дикими птицами. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить.

- Убой птицы. предназначенной  для  продажи, только на специализированных предприятиях.

- При обнаружении трупов птиц или выявлении больных птиц на улице, в личных хозяйствах необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района по месту обнаружения или содержания птицы для проведения мероприятий по исследованию птицы на грипп.


Контактные телефоны:

Таловая - 2-28-48; 2-38-97 

Шанино - б-92-43

Институт - 4-53-38

Нижняя каменка - б-44-25

Чигла – 4-11-74


По материалам сайта: voznesadm.ru

Фото: pixabay.com



Хиты
172030914
188861
Хосты
6040631
9940
Посетители
20392681
40366
446