Чем отличается питание кошки от питания собаки?

18.11.2020 14:58

Чем отличается питание кошки от питания собаки?

Собака – всеядное животное. То есть собаки могут есть и углеводы, и крахмалы.

Кошка – строго плотоядное животное (но в некоторых случаях добавление углеводов необходимо).

Цель собаки – съесть быстро, много и надолго (волк может за один раз съесть до 10 кг мяса и неделю не вспоминать про еду).

Цель кошки – поймать много, но есть с чувством, толком, расстановкой (обмен веществ приспособлен к мелкой добыче, поэтому они охотятся всегда, но едят маленькими порциями и часто).

У собак секрет поджелудочной железы содержит белок с антибактериальной активностью, то есть проглотить какую-то пакость им не так страшно (например, волки часто едят именно больных животных).

У кошек РН в двенадцатиперстной кишке более кислая (5,7), чем у собак (6,2), а также у них намного выше полезных бактерий, которые борются с патогенной микрофлорой (в связи с этим воспаление кишечника у них встречается намного реже, чем у собак).

Собаки принимают пищу от одного до трех раз в сутки. Кошки едят от 12 до 20 раз в сутки.

Собаки питаются в течении светлого времени суток. Кошки питаются в течении дня и ночи.

Собаки могут есть холодную пищу. Кошки предпочитают строго теплую пищу (даже теплый корм предпочитают разогретым).

Собаки охотятся в стае, съедают добычу целиком (мясо, кости, шкуру, все содержимое кишечника). Кошки – охотники – одиночки. Начинают поедать добычу с головы и не съедают все содержимое кишечника.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области