Готовим виноград к зимовке

23.11.2020 10:24

Готовим виноград к зимовке

Первым этапом подготовки виноградной лозы к зимовке является обрезка. Этим начинают заниматься, когда виноград сам сбросит листья. Вырезают хилые невызревшие зеленые меньше толщины карандаша лозы и на более взрослых кустах все лозы, что в этом году плодоносили. На рукавах оставляют молодые побеги и короткие, менее 40 см, многолетние побеги для замещения. Для дезинфекции все срезы необходимо обработать садовым варом Чтобы убить все грибные заболевания которыми растения могли заразиться в течении сезонаих обрабатывают железным купоросом. Используется концентрированная жидкость. Сейчас принято разводить 300 грамм кристалического порошка на 10 литров воды для молодых растений (3%) или 500грамм на 10 литров –для созревших кустов (5%).

Если осень стояла сухая, то почву нужно пролить, во влажной земле корни лучше перезимовывают. Укрывать виноград нужно при установлении устойчивых заморозков. Надо дождаться сухой погоды, чтобы виноград не оказался поверх сырой почвы. А снимать с опор его можно и в ноябре, и даже в начале декабря. Главное, успеть до того момента, когда температура воздуха опустится до -15 С. По множеству отзывов лучше всего сохраняются растения при воздушно сухом укрытии. Такое укрытие хорошо для всех растений нуждающихся в зимнем укрытии, не только виноградных лоз, но и роз, крупно листовых гортензий и т.д. Лозу убирают с опор, стягивают ветки и прислоняют к земле. Можно обернуть лозу в мешковину. Чтобы ветки не вмерзали в мокрую землю (если вдруг все таки стоит сырая погода), подкладываю под них доски. Сверху укрываю не нетканным материалом. Чтобы виноград зимовал сухим, набрасывают полиэтиленовую пленку, торцы конструкции оставляют открытыми. Когда установятся уже устойчивые морозы, торцы закрывают, накидывают на конструкцию растительные остатки, которые в дальнейшем будут задерживать снег, который и является основным утеплителем всех растений зимой. И чем толще будет снежная шуба тем лучше пройдет зимовка. Торцы оставляют открытыми до минус 8-10 градусов, после торцы закрывают Внутрь укрытия обязательно раскладывают приманки от мышей.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

фото: pixabay.com