Чистка зубов у собак

05.12.2020 11:03

Чистка зубов у собак

Чистка зубов у собак имеет то же значение, что и у людей – это гигиеническая процедура. Она помогает держать в хорошем состоянии полость рта. Процедура препятствует появлению зубного камня и разрушению зубов. Стала популярной чистка ультразвуком.

Чистка зубов у собак – процедура сложная. Сначала следует купить питомцу хорошую зубную щётку. Этот предмет, изготовленный специально для собаки, имеет свои особенности. Щётка сделана из мягкого материала. Такая щетина не повреждает дёсны, но позволяет проникать в труднодоступные места. Инструмент должен соответствовать размерам животного. Для четвероногих питомцев существует специальная паста с различными приятными животному запахами и вкусами. Обычная зубная паста псу не подойдёт. Щенков, так же как и детей, приучать к очищению зубов надо с детства. Лучше это делать сразу, как только щенок попал в новый дом. Начать стоит со знакомства с зубной пастой. Дайте её псу попробовать на вкус. Сделать это можно, обмакнув палец в гигиеническом средстве и дав его слизать. По отношению питомца можно судить о том, понравилась ли ему эта штука. Если не понравится, придётся подбирать другую, в противном случае чистка зубов будет затруднительна. Дальше знакомимся со щёткой. Делать это можно в игре. Играя с зубной щёткой, старайтесь чаще прикасаться к пасти и зубам пёсика. Постепенно он привыкнет и будет относиться спокойно. Старайтесь вести себя ласково и дружелюбно, не кричите на собаку, если что-то пойдёт не так. Поощряйте лакомством. Сначала чистят внешнюю сторону полости рта. После небольшой передышки приступают к очищению внутренней стороны. Лучшим временем для этой гигиенической процедуры будет час после прогулки, когда животное нагул Проявляйте терпение. Приучайте собаку постепенно. Со временем она привыкнет и проблем с чисткой зубов не будет.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

20161442